Увольнение беременной - вопрос №38087

Здравствуйте? Обращаюсь уже второй раз к вам за помощью. Мой работодатель узнал, что я беременна и уволил меня. Вы мне подсказали, что согласно  Ст. 70 ТК РФ "Испытание при приеме на работу": " Испытание при приеме на работу не устанавливается для: беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет". и ст.261 ТК РФ "Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей,и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора" его действия незаконны. Я попыталась ему это объяснить, но в ответ услышала вопрос: "А есть ли у Вас какие либо документы подтверждающие, что Вы здесь работали?". Я была в шоке. Но к счастью у меня остался трудовой договор. Мою трудовую книжку мне никто так и не вернул. Куда мне следует обратиться и какие документы для этого нужны?

Лучший ответ по мнению автора

Вам необходимо как можно больше собрать доказательств того, что Вы работали в этой организации. Трудовой договор с печатью и подписью руководителя — это уже очень хорошо. Расчетные листки выдавались Вам?  За получение з/пл Вы где то расписывались? Первым делом обращаетесь в отделение федеральной инспекции труда по тому району, где находится организация-работодатель, и районную прокуратуру. Как правило, подобные дела решаются в досудебном порядке. <o:p></o:p>

Либо можно сразу в суд. Действия работодателя подпадают под статью 145 УК РФ: " Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет<o:p></o:p>

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -<o:p></o:p>

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов."

<o:p></o:p>

P.S. Хочу еще добавить, что если будете обращаться в труд. инспекцию, то там Вам подскажут на чем можно "подловить" работодателя. И какие документы собрать. Главное не волнуйтесь. Эта проблема решаема.<o:p></o:p>

 <o:p></o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно срочно обращаться в территориальный орган Рострудинспекции. Напишите завявление, после чего они проведут проверку работодателя и запросят необходимые документы. По данной категории дел инспекторы по труду всегда идут на встречу работникам. Покажите им трудовой договор, а также укажите на иные факты, подтверждающие Вашу работу: письма с указанием Вас как работника, другие косвенные подтверждения, отметки в журнале учета рабочего времени, о прибытии-убытии и т.п.,  включая и свидетелей того, что Вы работали. Также, заказным письмом с уведомлением направьте в адрес работодателя справку, подтверждающую беременность: получите корешок, у Вас будет подтверждение, что работодатель уведомлен о Вашей беременности. По практике, уволить беременную сотрудницу практически не возможно, не нарушив закон.

В дополнение к ответам коллег. Вы также можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, но сделать это надо не более чем в месячный срок со дня увольнения (дня выдачи копии трудовой книжки либо ознакомления с приказом об увольнении). Надо при этом учитывать, что недобросовестный работодатель может оформить задним числом акт о том, что якобы Вы отказались расписаться в приказе об увольнении, поэтому тянуть срок не рекомендую.