Раздел имущества - вопрос №38091

Здравствуйте! Имеет ли право на часть квартиры бабушка, если она не является собственником квартиры, а только прописана в ней?

Лучший ответ по мнению автора

Если речь идет о праве собственности ( пользоваться владеть и распоряжаться), то не имеет. А если Вы имеете ввиду право пользования, то нужно смотреть какие именно у нее для этого есть законные основания и потом разрешать вопрос. Пример: если данная квартира была получена в собственность в порядке приватизации, и если при приватизации бабушка была там зарегистрирована(прописана) и если она разрешила приватизацию, но сама отказалась в ней участвовать, то согласно ПВС РФ она пожизненно сохраняет право пользования данным жильем. Однако!!! Если вся квартира перейдет в собственность иному лицу, то оно (новый собственник) бабушку в конце-концов выселит по основаниям ч.2 ст. 292 ГК РФ. Вариант: доля в этой квартире перейдет в собственность иному лицу, квартира не разделена в натуре, то есть все доли идеальные и в каждом сантиметре ее площади, например 1/3, долька каждого из сособственников. Считается ли, что появился новый собственник и этого достаточно для применения ч.2 ст.292 УК РФ? — нет ответа, ни в практике. ни в законе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нет не имеет.