Комплексы - вопрос №38169

Как комплексы одного человека передаются другому?

Дополнение автора от 09.10.10 19:14:13

А как стряхнуть с себя чужие комплексы, спасибо.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

А они передаются? Наверное речь идет о том, что находясь в тесном общении люди начинают разделять взгляды друг друга, а эти взгляды не всегда истинны и не всегда наши. Например если дружат девушки, одна из которых модельной внешности и зациклена на идее похудения, а вторая — нормальная, то нормальной надо очень постараться чтобы не примерять на себя подружкины стандарты и не обрасти комплексами по поводу своей внешности… Вот я попробовала поразмыслить над Вашим вопросом...

Здравствуйте

Хороший вопрос.

Существует эмоциональная зависимость от более сильного ( с более сильным потенциальным Я или другого дутого "авторитета") от его влияния и от правил, которые он задаёт. И если тот, кто с ним взаимодействует и не пытается самостоятельно развиваться, как личность, и овладевать жизнью индивидуально, сначала на фоне своей недостаточности, тревожности, что не сможет быть собой в этой жизни или будет кем-то как-то уязвлён пытается копировать поведение этого значимого ближнего. Может даже и осознавая в начале, что у него есть какие- то вредные качества и прочие недостатки, но потребности в принадлежности к какой-либо группе или сообществу, псевдоценностям чрезвычайно сильны и страх не соответствовать , а индивидуальность своя не развивается. И вот через некоторое время человек пытающийся принимать от более сильного манеры, нормы, убеждения и принимает так же все его комплексы, так сказать с "чистой совестью", убеждая себя, что это и есть  правильно. Даже пытаться воинственно отстаивать свою "правоту".  Много потом потребуется сил и затрат, чтобы вернуться к себе и начать жить своей жизнью, а то и совсем отказываются от себя и живут не своей жизнью, а чьей-то....

Есть такая поговорка в народе: " С кем поведёшься от того и наберёшься..."

это самовнушение, когда общаещься с человеком и видишь его комплекс поневоле начинаешь его примерять к себе, но дело в том что так же нужно уметь их и скидывать, а это уже другой вопрос.

это уже зависит от того каких Вы комплексов набрались, что бы знать с чего начать.

Комплексы не передаются. Комплексы личностью формируются, выпестовываются,  а потом всем демонстрируются. Принцип: сам создал проблему, а преодолевать пусть мне помогают все окружающие, я ж такой несчастный...

Перестаньте жалеть — смый лучший способ стряхнуть с себя чужие проблемы, не вешать новых, да и самому проблемщику задуматься о том, что он сам должен все решать, а не с помощью других..

Вы хотите кого-то наградить своими?