Здоровье - вопрос №38208

Здравстуйте, Уважаемые эксперты.

Мне 22 года. С недавнего времени у меня происходит вот что. В какой-то момент без определенных причин биение сердца резко учащается и становится жарко.  В этот момент я стараюсь лечь и очень скоро ритм биения сердца востанавливается.

В детстве (12-15 лет) я помню со мной такое уже было, но потом это прекратилось.

Я очень беспокоюсь. Надеясь получить у Вас консультацию.

Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вы очень правильно сделали, что обратили снимание на своё здоровье.Мне описанная Вами картина напоминает гиперфункцию щитовидной железы(это такое состояние, когда щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем организму это нужно). Причин гипертиреоза может быть много. Я советую Вам обратиться к эндокринологу, который попросит сдать анализы на Т4 и ТТГ (это гормоны щитовидной железы). На основании этого анализа можно будет заключить, есть ли у вас тиреотоксикоз и является ли он причиной сердцебиений.

Если Вы-человек восприимчивый, то такие вещи могут быть связаны с излишним эмоциональным напряжением.Бывают также так называемые симпатико-адреналовые кризы.

В любом случае, рекомендую проверить щитовидку! Здоровья Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам следовало указать Ваш пол.

Если Вы женщина, то к обследованию эндокринолога и кардиолога следует добавить гинеколога.

Если мужчина, то гинеколог не понадобится :)

Однако, вероятнее всего, Ваша проблема вскоре исчезнет сама по себе, как раньше, и возможно, никогда больше не вернётся.

А я советую вам обязательно пройти ЭКГ, и будет просто идеально, если сможете сделать ЭКГ в момент приступа  сердцебиения. По вашему описанию похоже, что это пароксизмальная тахикардия, тогда надо будет получить лечение у кардиолога. В любом случае, проконсультироваться у кардиолога нужно обязательно.