Покупка автомобиля б/у - вопрос №38258

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Хочу купить машину б/у "с рук". Покупаю таким образом впервые, поэтому интересуют юридические аспекты сделки. Как правильно оформить куплю-продажу? Как правильно осуществить передачу денег? На что обратить внимание при визуальной проверке документов? Как "пробить" на угон? В какой срок после покупки я должна зарегистрировать её в ГИБдд? Нужна ли расписка при передаче денег и т.п. (Может явсего и не учла) Очень прошу помочь, буду признательна за подробные ответы. С уважением — Элла.

Дополнение автора от 10.10.10 09:34:23

Уважаемый Заур, если я правильно поняла, то деньги я должна передавать через ту контору (они есть у нас в городах при ГИБДД), которая оформляет куплю-продажу. Т.е. в тот момент, когда бывший владелец будет снимать её с учета в своём городе? (Наши города по соседству). "На угон" просить ГАИшников пробивать ДО оформления договора купли-продажи? Таким образом, последовательность моих действий: 1)договорились о цене 2) едем в ГИБДД его города 3) пробиваем на угон 4) оформляем куплю-продажу через контору при ГАИ 5) передаю деньги через контору 6) он снимает машину с учета 7)отдает ключи и документы 8) ставлю на учет в своём городе. Всё правильно?

Дополнение автора от 10.10.10 12:13:46

Я, наверное, неточно сформулировала, т.к. единственным официальным местом оформления сделки может быть либо контора при ГИБДД ЕГО города, либо контора при ГИБДД МОЕГО города. Т.е. машина покупается не "с авторынка"(базара).

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

все обсолютно верно понимаете! только вам ехать не надо в другой город для снятия авто с учета!

1)он снимает авто с чета

2)контора проверяет документы на юридическую чистоту(угон и т.п.-оперативно через своих гаишников-ехать в другой город для этого не надо все происходит на месте), специалист осматривает внешне-вин номер и т.п.

3) заключаете договор комиссии

4) подписываете договор купли продажи или выпишут вам справку счет и обязательно навяжут ОСАГО

5)передаете деньги конторе

6)подписываете акт приема передачи авто

7)ставите машину на учет в своем городе и не тяните с этим

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

договор купли продажи оформляется  обычно  у индивидуальных предпринимателей которые работаю на авторынке и занимаются оформлением договоров. Деньги передаются после получения ключей от автомобиля, и самаого автомобили  и оформления данного договора. В договоре указана цена купленного транспотного средства и  то, что продавец получил у вас деньги полностью. Лучше возьмите человека, который понимает в машинах; и он ее посмотрит: не перебыты ли номера и т. п. Визуально хорошо подделанные документы вы не определите. Получив транизитные номера вы поставите машину в ГиБДД на учет. если память не изменяет в течении одного месяца.

добрый вечер Элла! последние 3 года быстрыми темпами развивается бизнесс продажи авто, как через кредит, так и за наличный расчет! в этом бизнессе я давно и были случаи когда залоговые авто продавали или дубли, поэтому необходимо защитить себя от мошенников, а это значит: необходимо продавцу отдать по договору комиссии авто в организацию, которая занимается продажей автомобилей-авто рынки! деньги также будут передаваться через данную контору и все договора купли-продажи или справка счет, акт приема передачи авто-будут подписаны данной организацией-она выступает гарантом сделки, более того они могут вам дать адекватных гаишников которые поставят ее на учет и ставить на учет желательно сразу после покуки!

с уважением Заур! будут вопросы пишите лично!

приходите на авторынок и договариваетесь так как они принимают авто на комиссию и проведут вам сделку идеально!

если что то не понятно! пишите когда я на сайте проконсультирую бесплатно!

договор комиссии то есть ваш продавец передает авто организации на авторынке для продажи при этом авто должно уже быть снято с учета, а вы потенциальный покупатель и все остальное как я вам по подпунктам расписал будет делать контора с которой заключен договор комиссии!

Всё понятно, спасибо, что разложили всё "по-полочкам" :)) Благодарю за обсуждение моего вопроса.

люблю дисскуссии (экстраверт)!!! удачи!