Покупка автомобиля б/у - вопрос №38258

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Хочу купить машину б/у "с рук". Покупаю таким образом впервые, поэтому интересуют юридические аспекты сделки. Как правильно оформить куплю-продажу? Как правильно осуществить передачу денег? На что обратить внимание при визуальной проверке документов? Как "пробить" на угон? В какой срок после покупки я должна зарегистрировать её в ГИБдд? Нужна ли расписка при передаче денег и т.п. (Может явсего и не учла) Очень прошу помочь, буду признательна за подробные ответы. С уважением — Элла.



Дополнение автора от 10.10.10 09:34:23

Уважаемый Заур, если я правильно поняла, то деньги я должна передавать через ту контору (они есть у нас в городах при ГИБДД), которая оформляет куплю-продажу. Т.е. в тот момент, когда бывший владелец будет снимать её с учета в своём городе? (Наши города по соседству). "На угон" просить ГАИшников пробивать ДО оформления договора купли-продажи? Таким образом, последовательность моих действий: 1)договорились о цене 2) едем в ГИБДД его города 3) пробиваем на угон 4) оформляем куплю-продажу через контору при ГАИ 5) передаю деньги через контору 6) он снимает машину с учета 7)отдает ключи и документы 8) ставлю на учет в своём городе. Всё правильно?



Дополнение автора от 10.10.10 12:13:46

Я, наверное, неточно сформулировала, т.к. единственным официальным местом оформления сделки может быть либо контора при ГИБДД ЕГО города, либо контора при ГИБДД МОЕГО города. Т.е. машина покупается не "с авторынка"(базара).

09.10.10
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

все обсолютно верно понимаете! только вам ехать не надо в другой город для снятия авто с учета!

1)он снимает авто с чета

2)контора проверяет документы на юридическую чистоту(угон и т.п.-оперативно через своих гаишников-ехать в другой город для этого не надо все происходит на месте), специалист осматривает внешне-вин номер и т.п.

3) заключаете договор комиссии

4) подписываете договор купли продажи или выпишут вам справку счет и обязательно навяжут ОСАГО

5)передаете деньги конторе

6)подписываете акт приема передачи авто

7)ставите машину на учет в своем городе и не тяните с этим

10.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

договор купли продажи оформляется  обычно  у индивидуальных предпринимателей которые работаю на авторынке и занимаются оформлением договоров. Деньги передаются после получения ключей от автомобиля, и самаого автомобили  и оформления данного договора. В договоре указана цена купленного транспотного средства и  то, что продавец получил у вас деньги полностью. Лучше возьмите человека, который понимает в машинах; и он ее посмотрит: не перебыты ли номера и т. п. Визуально хорошо подделанные документы вы не определите. Получив транизитные номера вы поставите машину в ГиБДД на учет. если память не изменяет в течении одного месяца.

09.10.10

добрый вечер Элла! последние 3 года быстрыми темпами развивается бизнесс продажи авто, как через кредит, так и за наличный расчет! в этом бизнессе я давно и были случаи когда залоговые авто продавали или дубли, поэтому необходимо защитить себя от мошенников, а это значит: необходимо продавцу отдать по договору комиссии авто в организацию, которая занимается продажей автомобилей-авто рынки! деньги также будут передаваться через данную контору и все договора купли-продажи или справка счет, акт приема передачи авто-будут подписаны данной организацией-она выступает гарантом сделки, более того они могут вам дать адекватных гаишников которые поставят ее на учет и ставить на учет желательно сразу после покуки!

с уважением Заур! будут вопросы пишите лично!

09.10.10

приходите на авторынок и договариваетесь так как они принимают авто на комиссию и проведут вам сделку идеально!

если что то не понятно! пишите когда я на сайте проконсультирую бесплатно!

10.10.10

договор комиссии то есть ваш продавец передает авто организации на авторынке для продажи при этом авто должно уже быть снято с учета, а вы потенциальный покупатель и все остальное как я вам по подпунктам расписал будет делать контора с которой заключен договор комиссии!

10.10.10

Всё понятно, спасибо, что разложили всё "по-полочкам" :)) Благодарю за обсуждение моего вопроса.

10.10.10

люблю дисскуссии (экстраверт)!!! удачи!
 

11.10.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store