Курение в ШИЗО - вопрос №38310

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос. Почему в ПКТ курение разрешено а в ШИЗО нет, если и те и другие как правило находятся в одном здании и в одних условиях. Разница только во времени содержания, к тому же содержание в ПКТ дольше чем в ШИЗО?

Ответы

Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (далее – УИК РФ) предусмотрены виды мер дисциплинарного взыскания, применяемые за нарушения установленного порядка отбывания наказания в отношении осужденных к лишению свободы. Статьей 115 УИК РФ установлены такие меры взыскания как водворение в штрафной изолятор на срок до 15 суток, перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима – в одиночные камеры на срок до шести месяцев, в единые помещения камерного типа (далее – ЕПКТ) на срок до одного года, осужденных женщин – в помещения камерного типа на срок до трех месяцев.

Для обеспечения пожарной безопасности и соблюдения санитарно-гигиенических норм осужденным, водворенным в штрафной изолятор, запрещается курение, при поступлении туда производится тщательный обыск… Но это скорее формальный повод, а суть в том, чтобы максимально ограничить наказываемого арестанта в правах и лишить элементарных удобств. Чтобы жизнь сахаром не казалась :)

В помещениях камерного типа также действуют ограничения, но не такие жесткие. Смотрите Уголовно — исполнительный кодекс. Насколько я знаю, на практике это ограничение обходят, есть способы передать сигареты и спички в ШИЗО.