Передвижение по стране - вопрос №38353

Можно ли несовершеннолетним совершать поездки на поезде или самолете внутри страны?

Ответы

ПРАВИЛА перевозки детей внутри страны.

При отправлении поездов со станций РЖД, ребенку в возрасте до 5 лет, проезжающего с взрослым в поезде дальнего следования, если он не занимает отдельное место, оформляется безденежный проездной документ.

Для провоза детей от 5 до 10 лет должен приобретаться детский билет.

При пассажире может ехать бесплатно один ребенок в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельного места.

Дети в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых к проезду в поездах не допускаются.

Всех детей до 5 лет в полете должны сопровождать взрослые, имеющие на это полномочия, соответствующим образом заверенные родителями.<o:p></o:p>

Перевозка несопровождаемых детей в возрасте до 8 лет оплачивается по полному тарифу, в авиабилете ставится отметка ("За ребенком требуется уход"). На борту воздушного судна ребенок будет постоянно находиться под контролем бортпроводника, который передает его с рук на руки встречающим.

<o:p> </o:p>Дети до 12 лет могут путешествовать самостоятельно и имеют право на приобретение авиабилета со скидкой 50% стоимости полного тарифа взрослого билета. К специальным тарифам процент скидки регламентирован особыми правилами. Авиабилет дает право на место и бесплатный провоз багажа в соответствии с правилами обслуживания.

добрый день! включая логику предположу что несовершеннолетний младше 16 лет сам никуда без родителей не поедет(побоится), поэтому автору вопроса возможно от 16 лет-в таком случае при наличии паспорта вы имеете право ездеть на поезде или лететь на самолете внутри необъятной России!

с уважением Заур!

Основные правила пассажирских перевозок… В соответствии с пунктом 16 Правил оказания услуг при проезде в поездах дальнего и местного следования… "Проезд детей старше 10 лет оплачивается по билету взрослого пассажира.… Проезд детей в поездах дальнего следования в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых не допускается."