Передвижение по стране - вопрос №38353

Можно ли несовершеннолетним совершать поездки на поезде или самолете внутри страны?

Ответы

 

ПРАВИЛА перевозки детей внутри страны.

При отправлении поездов со станций РЖД, ребенку в возрасте до 5 лет, проезжающего с взрослым в поезде дальнего следования, если он не занимает отдельное место, оформляется безденежный проездной документ.

Для провоза детей от 5 до 10 лет должен приобретаться детский билет.

При пассажире может ехать бесплатно один ребенок в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельного места.

Дети в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых к проезду в поездах не допускаются.

Всех детей до 5 лет в полете должны сопровождать взрослые, имеющие на это полномочия, соответствующим образом заверенные родителями.<o:p></o:p>

Перевозка несопровождаемых детей в возрасте до 8 лет оплачивается по полному тарифу, в авиабилете ставится отметка ("За ребенком требуется уход"). На борту воздушного судна ребенок будет постоянно находиться под контролем бортпроводника, который передает его с рук на руки встречающим.

<o:p> </o:p>Дети до 12 лет могут путешествовать самостоятельно и имеют право на приобретение авиабилета со скидкой 50% стоимости полного тарифа взрослого билета. К специальным тарифам процент скидки регламентирован особыми правилами. Авиабилет дает право на место и бесплатный провоз багажа в соответствии с правилами обслуживания. 

10.10.10

добрый день! включая логику предположу что несовершеннолетний младше 16 лет сам никуда без родителей не поедет(побоится), поэтому автору вопроса возможно от 16 лет-в таком случае при наличии паспорта вы имеете право ездеть на поезде или лететь на самолете внутри необъятной России!

с уважением Заур!

10.10.10

Основные правила пассажирских перевозок… В соответствии с пунктом 16 Правил оказания услуг при проезде в поездах дальнего и местного следования… "Проезд детей старше 10 лет оплачивается по билету взрослого пассажира.… Проезд детей в поездах дальнего следования в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых не допускается."

10.10.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store