Ткань, пересаженная от одного организма к другому через некоторое время отторгается, как инородный белок. А белковая пища не отвергается. Почему? объясните это противоречие - вопрос №38371

3 ответа

Ответы

Так это не противоречие. Пересаженная ткань отторгается из-за того, что вырабатываются антитела и уничтожают чужеродную ткань. И с пищей такое бывает иногда — аллергия на белок (коровьего молока, на мясо, на рыбу, на яйца, на растительный белок — грибы, итд).

Одним из  условий развития пищевой аллергии является нарушение пищеварительного барьера,  защищающего организм от взаимодействия с антигенами.  Разнообразные нарушения органов пищеварения, сопровождающиеся снижением полостного, мембранного и внутриклеточного пищеварения, приводят к скоплению большого количества непереваренных пищевых веществ, к повреждению слизистой кишечника, повышению проницаемости эпителия кишечника, что способствует проникновению антигенов в кровоток. Попадая в кровь, пищевые антигены и вызывают аллергическую реакцию.

Согласна с коллегой.

Добавлю только, что именно по этим причинам ищут возможность выращивать ткани для пересадки из тканей пациента.

И потому появляются теории о том, что молоко нельзя пить, что яйца вредны и подобные. А на самом деле, аллергия на белок бывает крайне редко. Странно, что не возникало теорий насчёт того, что нельзя есть хлеб, на фоне того, что сейчас довольно много больных целиакией — это люди, организм которых не принимают  глютен — растительный белок.

Час добрый!

oksanka16, а что сейчас нет в школьной программе Анатомии человека ?

Когда я учился в школе, этот предмет был, и в аттестате о школьном образовании, этот предмет имеет свой след.

  • К сути – всё просто: любая пища, ну, кроме как у тех, кто находится на парентеральном питании, а это недоношенные дети в кувезах или реанимационные больные в отделениях реанимации и интенсивной терапии… так вот, любая пища поступает через ротовую полость в желудок-кишечник и так далее… И начинает расщепляться(перевариваться), при этом пища расщепляется на составляющие, и щелочная среда во рту, кислая в желудке… — они как раз и переводят любой чужеродный белок в белок свой, родной – через циклы, один из них называется цикл Кребса. Мне отложилось с тех студенческих пор прошлого века в долговременную память одна из его ядер, это: Циклопентанпергидрофенантрен<o:p></o:p>

)))

Из Википедии краткая справка:

Цикл Кребса — это ключевой этап дыхания всех клеток, использующих кислород, центр пересечения множества метаболических путей в организме. Кроме значительной энергетической роли циклу отводится также и существенная пластическая функция, то есть это важный источник молекул-предшественников, из которых в ходе других биохимических превращений синтезируются такие важные для жизнедеятельности клетки соединения как аминокислоты, углеводы, жирные кислоты и др.

  • А в случае пересадки чужеродных тканей, да, как раз и происходит иммунный конфликт-отторжение, потому как эти часть тела или целый орган(сердце, почка, печень…) имеют свои индивидуальные ДНК человека-донора.

Решается эта задача через подбор донора, и обязательную последующую коррекцию иммуносупрессирущими препаратами, которые человек с пересаженными органами вынужден принимать всю жизнь, пока не решится вопрос выращивания органа или ткани из набора ДНК данного человека.

Аллергия и реакция отторжения в виде анафилаксии, крапивницы, всевозможных дерматозов… и т.п -  это ведь отторжение не только чужеродного белка, а и реакции на всевозможные химвещества – и это отдельная большая тема. В этой же теме аутоиммунные заболевания, когда родные клетки становятся чужеродными и организм начинает аутоагрессию, и здесь уже соединение тем эзотерики, медицины, психологи…

Если есть такой интерес- читайте литературу на тему органической химии, биохимии…

Др. Валерий Егоров.