Ткань, пересаженная от одного организма к другому через некоторое время отторгается, как инородный белок. А белковая пища не отвергается. Почему? объясните это противоречие - вопрос №38371

10.10.10
3 ответа

Ответы

Так это не противоречие. Пересаженная ткань отторгается из-за того, что вырабатываются антитела и уничтожают чужеродную ткань. И с пищей такое бывает иногда — аллергия на белок (коровьего молока, на мясо, на рыбу, на яйца, на растительный белок — грибы, итд).

Одним из  условий развития пищевой аллергии является нарушение пищеварительного барьера,  защищающего организм от взаимодействия с антигенами.  Разнообразные нарушения органов пищеварения, сопровождающиеся снижением полостного, мембранного и внутриклеточного пищеварения, приводят к скоплению большого количества непереваренных пищевых веществ, к повреждению слизистой кишечника, повышению проницаемости эпителия кишечника, что способствует проникновению антигенов в кровоток. Попадая в кровь, пищевые антигены и вызывают аллергическую реакцию.

10.10.10

Согласна с коллегой.

Добавлю только, что именно по этим причинам ищут возможность выращивать ткани для пересадки из тканей пациента. 

И потому появляются теории о том, что молоко нельзя пить, что яйца вредны и подобные. А на самом деле, аллергия на белок бывает крайне редко. Странно, что не возникало теорий насчёт того, что нельзя есть хлеб, на фоне того, что сейчас довольно много больных целиакией — это люди, организм которых не принимают  глютен — растительный белок. 

10.10.10

Час добрый!

oksanka16, а что сейчас нет в школьной программе Анатомии человека ?

Когда я учился в школе, этот предмет был, и в аттестате о школьном образовании, этот предмет имеет свой след.

  • К сути – всё просто: любая пища, ну, кроме как у тех, кто находится на парентеральном питании, а это недоношенные дети в кувезах или реанимационные больные в отделениях реанимации и интенсивной терапии… так вот, любая пища поступает через ротовую полость в желудок-кишечник и так далее… И начинает расщепляться(перевариваться), при этом пища расщепляется на составляющие, и щелочная среда во рту, кислая в желудке… — они как раз и переводят любой чужеродный белок в белок свой, родной – через циклы, один из них называется цикл Кребса. Мне отложилось с тех студенческих пор прошлого века в долговременную память одна из его ядер, это: Циклопентанпергидрофенантрен<o:p></o:p>

)))

Из Википедии краткая справка:

Цикл Кребса — это ключевой этап дыхания всех клеток, использующих кислород, центр пересечения множества метаболических путей в организме. Кроме значительной энергетической роли циклу отводится также и существенная пластическая функция, то есть это важный источник молекул-предшественников, из которых в ходе других биохимических превращений синтезируются такие важные для жизнедеятельности клетки соединения как аминокислоты, углеводы, жирные кислоты и др.

  • А в случае пересадки чужеродных тканей, да, как раз и происходит иммунный конфликт-отторжение, потому как эти часть тела или целый орган(сердце, почка, печень…) имеют свои индивидуальные ДНК человека-донора.

Решается эта задача через подбор донора, и обязательную последующую коррекцию иммуносупрессирущими препаратами, которые человек с пересаженными органами вынужден принимать всю жизнь, пока не решится вопрос выращивания органа или ткани из набора ДНК данного человека.

Аллергия и реакция отторжения в виде анафилаксии, крапивницы, всевозможных дерматозов… и т.п -  это ведь отторжение не только чужеродного белка, а и реакции на всевозможные химвещества – и это отдельная большая тема. В этой же теме аутоиммунные заболевания, когда родные клетки становятся чужеродными и организм начинает аутоагрессию, и здесь уже соединение тем эзотерики, медицины, психологи…

Если есть такой интерес- читайте литературу на тему органической химии, биохимии…

Др. Валерий Егоров.

 

10.10.10

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store