наследство - вопрос №38430

В августе у меня умер отец. Наследства не оставил. В квартире, где зарегистрированы я и мой сын, отец имел 1/3 доли как и мы с сыном по договору мены жилья. Но он был прописан в другой квартире вместе с мамой, моей сестрой и ее сыном. Мои мама, сестра и ее сын 17 лет не претендуют на долю отца в моейквартире. Скажите как и в какие сроки мне надо оформить на себя и моего сына долю отца? Надо ли ехать маме и сестре к нотариусу, чтобы отказаться от претензий на его долю в моей квартире? Ольга. Москва

Вопрос задан анонимно
10.10.10
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вам, Вашей маме и сестре нужно в течение 6 месяцев посетить нотариуса. Маме и сестре — написать завление об отказе от наследства, Вам — принять наследство.

10.10.10

В течение 6 месяцев со дня смерти к нотариусу должны пойти Вы, ваша мама и сестра

10.10.10

В 6 месячный срок с момента смерти наследодателя нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, приложив необходимые документы для оформления. Оформлением наследства занимается нотариус по месту смерти наследодателя.
Затем, после истечения 6 месяцев, в любое время нужно вновь обратиться к нотариусу с целью дальнейшего оформления наследства, с приложением необходимых документов, после чего получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство подлежит обязательной регистрации в УФРС по НСО (в юстиции), если в состав наследства входит недвижимость (земельный участок, жилое помещение, гараж). После государтсвенной регистрации наследник становится собственником наследуемого недвижимого имущества.

10.10.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store