наследство - вопрос №38430

В августе у меня умер отец. Наследства не оставил. В квартире, где зарегистрированы я и мой сын, отец имел 1/3 доли как и мы с сыном по договору мены жилья. Но он был прописан в другой квартире вместе с мамой, моей сестрой и ее сыном. Мои мама, сестра и ее сын 17 лет не претендуют на долю отца в моейквартире. Скажите как и в какие сроки мне надо оформить на себя и моего сына долю отца? Надо ли ехать маме и сестре к нотариусу, чтобы отказаться от претензий на его долю в моей квартире? Ольга. Москва

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вам, Вашей маме и сестре нужно в течение 6 месяцев посетить нотариуса. Маме и сестре — написать завление об отказе от наследства, Вам — принять наследство.

В течение 6 месяцев со дня смерти к нотариусу должны пойти Вы, ваша мама и сестра

В 6 месячный срок с момента смерти наследодателя нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, приложив необходимые документы для оформления. Оформлением наследства занимается нотариус по месту смерти наследодателя.
Затем, после истечения 6 месяцев, в любое время нужно вновь обратиться к нотариусу с целью дальнейшего оформления наследства, с приложением необходимых документов, после чего получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство подлежит обязательной регистрации в УФРС по НСО (в юстиции), если в состав наследства входит недвижимость (земельный участок, жилое помещение, гараж). После государтсвенной регистрации наследник становится собственником наследуемого недвижимого имущества.