мать и дочь - вопрос №38431

Здравствуйте. Я впервые на сайте. поэтому могу что-то сделать не так.

но прошу просто поговорить со мной. может поругать.не складываются отношения с матерью. ниогда не было особого понимания...

а сейчас я замужем. люблю мужа. беременна 2м ребёнком. планированный.

но она до сих пор упорно хочет нас развести. причина — он её не уважает.

а уважать-то не за что.

а меня воспитали так — терпии молчи.

молчать -тяжело. а говорить… с ней невозможно. а сдругими не хочу. не хочу, чтоб кто-то знал о моих проблемах.

поэтому и хочу ПОГОВОРИТЬ.

спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Мать — одна и другой матери вы себе  не придумаете и не родите. Уж какая есть!  Полагаю — ваша мама одинокая женщина и воспитывала вас одна. Традиционно такие женщины достаточно авторитарны и хотят воплотить в  своих детях собственные мечты и собственное видение семейного счастья. Но при этом такие матери хотят не только видеть, но и продолжать управлять (руководить) жизнью своего ребенка. Ваша мама, как бы "сама вышла замуж за вашего мужа". Знаете, есть такая шутка, прозвучавшая как -то в"КВН", не меняя смысла, но слегка перефразированная, она может звучать так: "И запомни, доченька, кого бы ты себе не выбрала, Оно мне уже заранее не нравиться".  Поэтому относитесь к действиям матери философски - был бы у вас другой муж, отношение матери к нему было бы таким же!

Что вам сделать в вашей ситуации? Думаю, прежде всего, сконцетрироваться на собственной семье. Это самое важное и главное. И не позволять матери вторгаться в нее. Изменить отношение матери к вашему замужеству,  "переделка" ее - процесс долгий и сложный. Причем, чем "упертее" мать, тем этот процесс становиться более длительным и сложным. Поэтому станьте умнее и мудрее ее. Вынесите для себя главное — в отношениях со своими детьми, вы никогда не повторите модель взаимоотношений, в которых воспитывались сами. А к действиям матери относитесь спокойно и с юмором. В общении с матерью говорите, прежде всего,  о материнских проблемах, то есть о том, что касается только ее (мамино здоровье, мамина работа, отношения с родственниками и соседями, отношения с коллегами, отношения с мужчинами, о погоде, о моде и т.д.). Постарайтесь избегать, "уклонятся" от вопросов и тем, связанных с вашей семейной жизнью и с мужем.  Сделайте встречи с матерью краткосрочными — ссылайтесь на занятость и неотложные дела, связанные с вашей работой.  Определите пару дней для звонков матери. Думаю, мать будет говорить  долго, возмущенно и т.д.   Вы в это время (чтоб не воспринимать ее негатив) смотрите телевизор или  журнал мод и т.д., только не забывайте изрезка вставлять краткие фразы, для  создания видимости слушания. Например: "Да ты что!", "Неужели?!", "Конечно, конечно… ","Ты, как всегда, права...", "Не волнуйся сделаю так, как ты сказала..." и т.д.

Мудрости вам и  терпения. Лидия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обращайтесь, поговорим! Если меня не будет на сайте, пишите письмо, обязательно отвечу.

С уважением, Оксана Станиславовна

Я тоже не против поболтать по душам. :) Если понадобиться поддержка, обращайтесь, всегда поддержу :)

С уважением Алексей.

Ну ваша проблема не одинока, а очень распространённая. Думаю, ваша мать с самого начала была против вашего мужа, и причина совсем не в том, что он её не уважает. Не позволяйте матери вмешиваться в вашу личную жизнь. Сведите на минимум общение с ней на тему ваших с мужем отношений. Если она начинает заводить разговор, просто переводите тему. Обращайтесь в чат! Попробуем более детально разобраться!

Начните с благодарности. Тогда и ваши дети, и ваш супруг почувствуют, что настоящая мать и дочь.