А где же наш справедливый и гуманный суд? - вопрос №38576

Добрый день!
Три года назад купили в собственность благоустроенный котэдж с отоплением, канализацией и участком земли. Приобретение оформлено с оформлением договора купли-продажи. Договор купли продажи не был обременён ни сервитутом ни другими ограничениями. Участок земли зарегистрирован в кадастре, и также не имеет никаких ограничений. Через год узнаю, что в земле, через наш участок проходит незащищённая канализационная труба, длинной 30 метровот соседнего участка (от одного дома), т.е. проходит как раз под нашими грядками и садом. Труба врезана в наш канализационный колодец, находящийся в 3-х метрах от фундамента нашего котэджа. От старого хозяина узнали, что он никаких разрешений ни устно ни письменно не давал (к сожалению он уехал в Москву). Понятно, что это было сделано с нарушениями СНиП и СаНПиН, (беда в том что все они в суде имеют рекомендательный характер). От соседской трубы уже два раза забивалась наша канализация, в конце концов их труба забилась совсем (а может перемёрзла). Сосед подает на нас в суд — устранить засор. Первый суд, с касацией в Р.Хакасия сосед проигрывает. Через месяц подают на второй — второй с касацией, теперь проиграли мы. Дело в том, что схема сетей канализации не согласована архитектором города, имеет грубые нарушения правил, более 80% общей сети проходит по частным земельным участкам. Уже несколько судов было на эту тему. А сколько ещё будет! Как нам быть, как нам избавиться от этой трубы, ведь наверняка с неё течёт на нашу землю, с которой мы питаемся. А дальше что, сосед начнёт через суд требовать оформление сервитута, и требовать раскопать весь наш и сад и огород и проложить свою новую трубу? А где же наш справедливый и гуманный суд? Причём у него есть возможность проложить свою канализационную трубу в другом направлении к другому колодцу, но правда теперь уже через свой собственный участок. Посоветуйте что сделать, чтобы прекратить эти суды и избавиться от этой трубы. Александр.

Ответы

Давайте разбираться в ситуации по порядку. Прежде чем вообще что-либо, простите, в который раз, "затевать" нужно заручиться доказательствами причинения Вам соответствущего вреда или доказательствами угрозы его причинения. Видимо, кроме всего прочего (есть проект — нет его)  нужно приглашать специалистов СЭС и технических спец-ов, обследовать территорию составлять акт с соответствущими, нужными Вам, выводами вплоть до результатов забора проб воздуха, исследования химического состава почвы и т п… На обследование обязательно приглашать потенциального причиниеля вреда, придет — не придет, его дело.Если будет нужный Вам акт, то после этого нужно формально предъявить субъекту нарушения Ваших прав претензию с требованием устранения препятствий в пользовании. Нормы СНИП и СанПИн при рассмотрении дела в суде могут в одной ситуации оказаться "непреодолимой крепостью", а в другой суд может имим пренебречь, так, что вывод об их  т.н. рекомендательности видимо преждевременен. Предполагаю, что если на втором суде не было коррупционного внеджрения со стороны Ваших оппонентов,. то Вы в этом суде не сумели реализовать полностью все составаляющие Вашей общей позиции в споре. Простите. но более конкретно говорить что-либо, трудно.А вот чисто с практической точки зрения советую более внимательно проанализировать перспективу систематического засорения этого отвода, которое может наступать по совершенно независящим от Вас причинам. И последнее: задумайте ставить по этой границе Вашего участка капитальный, невысокий, но все-таки забор с фундаментом, который естественно перекроет водоотвод,, сделайте его проект и имейте на всякий случай это запасное направление.

И еще, Александр,  про наш "самый гуманный" ( Г.Вицин " Кавказсская пленница")… Наш Президент Д.А. Медведев в своей первой (инаугурационной) речи, уже вторым (!!!) ее абзацем, обозначил, что нам нужно стермиться "... к предсказуемости судебных решений". И это сказал не просто Президент Великой страны, это сказал ПРОФЕССОР ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА (!!!). Думаю, что дальнейшие комментарии излишни.