А где же наш справедливый и гуманный суд? - вопрос №38576

Добрый день!
Три года назад купили в собственность благоустроенный котэдж с отоплением, канализацией и участком земли. Приобретение оформлено с оформлением договора купли-продажи. Договор купли продажи не был обременён ни сервитутом ни другими ограничениями. Участок земли зарегистрирован в кадастре, и также не имеет никаких ограничений. Через год узнаю, что в земле, через наш участок проходит незащищённая канализационная труба, длинной 30 метровот соседнего участка (от одного дома), т.е. проходит как раз под нашими грядками и садом. Труба врезана в наш канализационный колодец, находящийся в 3-х метрах от фундамента нашего котэджа. От старого хозяина узнали, что он никаких разрешений ни устно ни письменно не давал (к сожалению он уехал в Москву). Понятно, что это было сделано с нарушениями СНиП и СаНПиН, (беда в том что все они в суде имеют рекомендательный характер). От соседской трубы уже два раза забивалась наша канализация, в конце концов их труба забилась совсем (а может перемёрзла). Сосед подает на нас в суд — устранить засор. Первый суд, с касацией в Р.Хакасия сосед проигрывает. Через месяц подают на второй — второй с касацией, теперь проиграли мы. Дело в том, что схема сетей канализации не согласована архитектором города, имеет грубые нарушения правил, более 80% общей сети проходит по частным земельным участкам. Уже несколько судов было на эту тему. А сколько ещё будет! Как нам быть, как нам избавиться от этой трубы, ведь наверняка с неё течёт на нашу землю, с которой мы питаемся. А дальше что, сосед начнёт через суд требовать оформление сервитута, и требовать раскопать весь наш и сад и огород и проложить свою новую трубу? А где же наш справедливый и гуманный суд? Причём у него есть возможность проложить свою канализационную трубу в другом направлении к другому колодцу, но правда теперь уже через свой собственный участок. Посоветуйте что сделать, чтобы прекратить эти суды и избавиться от этой трубы. Александр.

Ответы

Давайте разбираться в ситуации по порядку. Прежде чем вообще что-либо, простите, в который раз, "затевать" нужно заручиться доказательствами причинения Вам соответствущего вреда или доказательствами угрозы его причинения. Видимо, кроме всего прочего (есть проект — нет его)  нужно приглашать специалистов СЭС и технических спец-ов, обследовать территорию составлять акт с соответствущими, нужными Вам, выводами вплоть до результатов забора проб воздуха, исследования химического состава почвы и т п… На обследование обязательно приглашать потенциального причиниеля вреда, придет — не придет, его дело.Если будет нужный Вам акт, то после этого нужно формально предъявить субъекту нарушения Ваших прав претензию с требованием устранения препятствий в пользовании. Нормы СНИП и СанПИн при рассмотрении дела в суде могут в одной ситуации оказаться "непреодолимой крепостью", а в другой суд может имим пренебречь, так, что вывод об их  т.н. рекомендательности видимо преждевременен. Предполагаю, что если на втором суде не было коррупционного внеджрения со стороны Ваших оппонентов,. то Вы в этом суде не сумели реализовать полностью все составаляющие Вашей общей позиции в споре. Простите. но более конкретно говорить что-либо, трудно.А вот чисто с практической точки зрения советую более внимательно проанализировать перспективу систематического засорения этого отвода, которое может наступать по совершенно независящим от Вас причинам. И последнее: задумайте ставить по этой границе Вашего участка капитальный, невысокий, но все-таки забор с фундаментом, который естественно перекроет водоотвод,, сделайте его проект и имейте на всякий случай это запасное направление.

11.10.10

И еще, Александр,  про наш "самый гуманный" ( Г.Вицин " Кавказсская пленница")… Наш Президент Д.А. Медведев в своей первой (инаугурационной) речи, уже вторым (!!!) ее абзацем, обозначил, что нам нужно стермиться "... к предсказуемости судебных решений". И это сказал не просто Президент Великой страны, это сказал ПРОФЕССОР ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА (!!!). Думаю, что дальнейшие комментарии излишни.

11.10.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store