жизнеспособность схемы работы интернет-магазина - вопрос №38642

  Добрый вечер. Мой вопрос связан с розничной торговлей продуктами питания через Интернет. Ситуация такова: я планирую начать торговлю специфическими продуктами питания через Интернет. Поставщик будет один, но серьезный — все сертификаты на продукцию имеются. Моя функция — интернет-витрина и доставка.

  Какие документы (и от кого?) могут потребоваться (сертификаты, лицензии, разрешения, санитарные книжки?) и каких проверок стоит опасаться приследующей схеме работы: закупка мной у продукции у поставщика -> доставка рефрижератором до центрального городского склада экспедиторской компании (оборудованного холодильниками) -> развозка заказов конечным потребителям курьерами экспедиторской компании в термосумках.

  Жизнеспособна ли такая схема работы? Заранее благодарю за Ваш ответ. До свидания.

Ответы

  1. Уважаемый (ая )conspire!
  2. первое если все сертификаты качества (или их заверенные копии) на передаваемую продукцию имеются, то это очень хорошо при проведении внеплановой проверки органами гос сан эпидемнадзора. К слову сказать, внеплановая проверка проводится вышеуказанными органами при наличии обоснованной жалобы конечного потребителя товара, и при чем только в рамках обстоятельств изложенной в жалобе. Плановые проверки проводятся переодичностью раз в 3 года в соответствствии с утвержденныйм планом проверок который должен быть опубликован на сайте РОСПОТРЕБНАДЗОРА. Это положение отрадено в федеральном законодательстве.
  3. В соотвествии с положениями федерального закона о защите прав предпринмателей при проведении проверок в данной ситуации Вам лишь необходимо направить в адрес местного органа РОСПОТРЕБНАДЗОРА уведомление о начале предпринимательской деятельности по утвержденной форме (у них она есть)
  4. более никакой разрешительной документации не понадобится.
  5. по поводу жизнеспособности данной схемы бизнеса ВАм ничего ответить не могу потому как всего лишь юрист
  6. С уважением Стас