наследство - вопрос №38682

ситуация такая — умерла мама, когда стал оформлять наследство — нотариус отказал, оказалось. что по ошибке паспортиста когдато давно моя фамилия была написана через о, а мамы через а. так всю жизнь и прожили. теперь нотариус отказывает в оформлении наследства, как решить ситуацию?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

обратитесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. будет решение суда, что "ваша мама точно ваша мама" и факт родства для нотариуса станет очевидным. оформите наследство. либо менять паспорт, это не намного сложнее, но ваши все остальные документы придется в соответствие с паспортом привести в соответствие.