Размер алиментов. - вопрос №38751

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, каким будет размер алиментов при следующих данных.

Один ребенок, проживающий с матерью. В настоящее время мама внова вышла замуж и родила второго ребенка. "НАШ" не усыновлен.

Плательщик содержит новую семью, в браке родилось 2 детей. Жена (я, собственно) не работает — младшему ребенку через две недели исполнится 3 года.
У плательщика есть доля в собственности.

Обе семьи снимают квартиры.

Может лина размер алиментов повлиять договор об аренде жилья — с той или с другой стороны? У плательщика эта статья расходов составляет 60% от заработка.

Спасибо.

Ответы

 Здравствуйте. В случае обращения за взысканием алиментов с Вашей стороны — мать первого ребенка, я так поняла, этим правом уже воспользовалась, с  должника будет взыскано 50% заработка на содержание троих детей, то есть по 16,6% на каждого. Но сначала в суд должны обратиться Вы — за взысканием алиментов, при этом Вам необходимо будет доказать, что супруг не оказывает материальной помощи на содержание детей, а потом он — с иском об уменьшении алиментов в пользу первого ребенка. Либо, что проще для Вас, можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов — оно будет иметь силу исполнительного документа, и уже потом супруг на основании имеющихся двух исполнительных документов может обратиться в суд об уменьшении размера алиментов выплачиваемых первому ребенку.  Расходы должника по оплате жилья не повлияют на размер алиментов. Удачи!