помогите с условием и решением. - вопрос №38758

Автобус массой 1,5т трогается с места под действием силы тяги 1,5кН. Чему равно ускорение автобуса, если действующая на него сила сопротивления 450Н?

Ответы

Не совсем ясно, почему условие вызывает затруднение. На трогающийся автобус действуют две силы: сила тяги и сила трения(сопротивления). Обе силы заданы в условии. Сила сопротивления: Fспр=450Н. Сила тяги равна Fт=1,5кН=1500Н. Масса автобуса, также заданная в условии, равна m=1,5т=1500 кг. Сила сопротивления всегда направлена противополжно силе тяги.

Так как сила трения больше силы тяги, то очевидно, что автобус начнет двигаться. По второму закону Ньютона равнодействующая сил, действующих на тело равна произведению его массы на ускорение.

Получаем: Fт-Fспр=ma, где а — ускорение атвобуса. Получаем: a=(Fт-Fспр)/m=(1500-450)/1500=1050/1500=0,7м/с^2.

Ответ: ускорение автобуса равно 0,7м/с^2.