поручительство - вопрос №38831

ответьте пож-та мне на вопрос, как быть! я поручитель в Промсвязьбанке с июня 2006г.на сумму 300 000р., договор на пять лет, заёмщик платил и перестал, в декабре 2009 с банка пришло письмо, что он не платит уже 1.7мес.(по договору они обязаны были известить меня об этом в теч.10календ.дней, а не ждать 1.7 мес.!!!!)и мне надо запл.сумму 332 000т., срок договора поручит.истекает в июне 2011, в договоре написано, чтоя обязана буду выплатить 20%штаф годов. и 40% проср.по процент. и т.д. я понимаю что они специально тянут время(в какую же мне сумму всё это выльется, к миллиону???!!!!) я сижу в декрете, ситуация, мягко скажем........., родители на инвалидности, недвижимости нет!!! банк не идёт ни какие уступки.

Ответы

Ольга, здравствуйте. Так как в вашем случае банк не идёт Вам на встречу, то решение по реструктуризации долга, с изменением графика платежа, срока кредита и установлением общей суммы к погашению- можно решить только через суд. И не смотря на то, что в договоре, Вами подписанном, прописан и размер штрафных санкций, их можно оспорить в суде и (в большинстве случаев судебной практики, когда физ. лицо судится с банком) как правило свести к нулю. То есть  к выплате окончательно будет сумма значительно меньшая той, которую выставил банк.

К вопросу- правомерно ли банк затягивает время (и, соответственно, проценты по просроченному кредиту растут). Срок исковой давности- 3 года. Значит банк имеет право обрататься с требованием к Вам в судебном порядке по взысканию данного долга. Сроки не пропущены, значит всё в рамках закона. То, что в договоре указано, что банк обязан был в течение 10 дней уведомить Вас с момента начала действующей просрочки- нарушение несущественное- не влечёт за собой то, что долг отдавать не придётся. Однако это нарушение договора, и ещё одно основание оспорить штрафную пеню.

Решайте вопрос через суд.

13.10.10

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ушаков Виктор Валерьевич

от 200 p.
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store