поручительство - вопрос №38831

ответьте пож-та мне на вопрос, как быть! я поручитель в Промсвязьбанке с июня 2006г.на сумму 300 000р., договор на пять лет, заёмщик платил и перестал, в декабре 2009 с банка пришло письмо, что он не платит уже 1.7мес.(по договору они обязаны были известить меня об этом в теч.10календ.дней, а не ждать 1.7 мес.!!!!)и мне надо запл.сумму 332 000т., срок договора поручит.истекает в июне 2011, в договоре написано, чтоя обязана буду выплатить 20%штаф годов. и 40% проср.по процент. и т.д. я понимаю что они специально тянут время(в какую же мне сумму всё это выльется, к миллиону???!!!!) я сижу в декрете, ситуация, мягко скажем........., родители на инвалидности, недвижимости нет!!! банк не идёт ни какие уступки.

Ответы

Ольга, здравствуйте. Так как в вашем случае банк не идёт Вам на встречу, то решение по реструктуризации долга, с изменением графика платежа, срока кредита и установлением общей суммы к погашению- можно решить только через суд. И не смотря на то, что в договоре, Вами подписанном, прописан и размер штрафных санкций, их можно оспорить в суде и (в большинстве случаев судебной практики, когда физ. лицо судится с банком) как правило свести к нулю. То есть  к выплате окончательно будет сумма значительно меньшая той, которую выставил банк.

К вопросу- правомерно ли банк затягивает время (и, соответственно, проценты по просроченному кредиту растут). Срок исковой давности- 3 года. Значит банк имеет право обрататься с требованием к Вам в судебном порядке по взысканию данного долга. Сроки не пропущены, значит всё в рамках закона. То, что в договоре указано, что банк обязан был в течение 10 дней уведомить Вас с момента начала действующей просрочки- нарушение несущественное- не влечёт за собой то, что долг отдавать не придётся. Однако это нарушение договора, и ещё одно основание оспорить штрафную пеню.

Решайте вопрос через суд.