Чужой,умный ребенок - вопрос №38894

Всем Здравствуйте!

Мне 43 года, 1,5 года назад я познакомилась с девочкой на тот момент ей было 14 лет, сейчас 16.Она работала на рынке тк ее родители в разводе она жила с пьющей мамой.Ей просто приходилось работать.Вот в чем дело.Эта девочка Ира очень эрудированная, оптимистически настроенная, уверенная в себе не сморя на все ее проблемы была тогда и на данный момент не измениласьУнее все подруги намного старше чем она, как минимум разница в возрасте 15-17 лет.Сейчас она уехала в Москву, и учиться там.Я не могу никак понять?! Откуда такой оптимизм и уверенность в своих силах у 16-летнего подростка? Моей дочери 18 и она совершенно другая.

Очень васпрошу ответить на мой вопрос, а то у меня все это в голове не укладывается.

Заранее спасибо, с Уважением Елена

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

"Необходимость обостряет разум". У этой юной особы — большой личный опыт. Она надеется только на себя (больше не на кого). Труд в таких сложных условиях закалил ее и придал уверенности в своих силах.

Может быть сравнение неэтичное, но все-же: возьмите бездомную кошку и домашнего перса — кто выживет на улице? Странно, что Вы сами до этого не додумались.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вас удивляет, как у пьющей  матери  может быть такая уверенная в себе дочь?

Как-то так случилось, что она, несмотря на свое пристрастие, смогла воспитать в дочери веру в себя и оптимизм. Кроме того, этому возможно способствовали и другие люди, участвовавшие в воспитании девочки: отец, бабушки, дедушки...

Вы также можете повлиять на свою дочь, это никогда не поздно.

Здравствуйте.  Здесь мы имеем дело с феноменом гиперкомпенсации когда ребенок, старается получить своими силами то, чего ему не дали родители, исправить положение.

Здравствуйте, Елена!

Мне кажется все не так однозначно. Наследственность, воспитание… Но разве не поражают нас несоответствия: порой в семье бизнесменов растет бездельник, в семье алкоголиков — трезвенник. В глухой деревне — ученый-самородок. Один на тысячи — но он есть!

Мы удивляемся, ищем объяснений, которые были бы математически точны. Но, — увы… Бог одарил эту девочку так, как захотел Сам.

И Ваша дочка наделена чем-то особенным. Разглядеть это, помочь ему вырасти и укрепиться — вот труд для любого родителя. И труд немалый.

Пьющая, но не подавляющая личность мать. В таких условиях ребенку никто не мешает пользоваться своим умом смело, без оглядки "как бы чего не вышло" по причине родительских страхов, и опыт был не столь ошибочным, а потому быстрым  на эффективные результаты. Доверие жизни и самой себе.