вторжение в жилище - вопрос №38922

Скажите пожалуйста на сколько правомерны действия ЖЭК в данном случае и какие мои действия:

Я сейчас временно проживаю за границей, а в Санкт Петербурге, в нашем доме идет централизованная замена батарей центрального отопления. Сегодня я звонила в ЖЭК и мне сказали, что если никто не откроет дверь в мою квартиру для замены батарей, то дверь будут взламывать. В сопровождении работников милициии понятых.

(Буду очень признательна за быстрый ответ, так как мне сказали, что это срочно. До конца октября должны быть все работы завершены.)

спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Согласно жилищного кодекса, решение о проведении и капитального ремонта, видах и объемах, принимается на общем собрании собственников многоквартирного дома (далее МЖД). Для положительного принятие решения нет нужды в опросе всех собственников. Достаточно 2/3 голосов собственников. Если, перед кап. Ремонтом были соблюдены все законные процедуры по собранию, та мнение большинства собственников – обязательно для всех собственников, даже если они не принимали участие в этом собрании. Если было решено, что меняют всем систему отопления, то ее меняют всем и Ваши действия по «недоступу» к общим сетям может обернуться судом и претензиями не в Вашу пользу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Свяжитесь с жильцами из вашего дома, с кем у Вас есть доверительные отнолшения и выясните детально всю процедуру подготовки и проведения общего собрания, фиксации его результатов и т п, на котором принималось решение делать этот ремонт. Как правило такую громоздкую процедуру инициаторы проводят неполно и неточно, что само по себе может оказаться серьезным препятствием в реализации любых решений таких, надлежаще неподготовленных, и надлежаще не проведенных,  собраний. Если Вам повезет и Вы сумеете узнать о каких-либо серьезных ранушениях в подготовке и в проведении такого собрания, то телеграфируйте в вашу управляющую компанию об этом и о Вашей подготовке иска в суд по отмене такого решения, в совокупности с требованием наложить арест ( запрет) любого ремонта до разрешения иска. Если начало ремонта не будет отложено до Вашего возвращения в целях обеспечения Вашего личного контроля для возможно необходимого входа в Вашу квартиру, срочно высылайте доверенность на близкого человека и пусть он от Вашего имени готовит и подает такой иск в суд… Какова будет реакция УК и как пойдет дальнейшее развитие ситуации — сказать трудно, но других средств приостановить начало ремонта я не вижу

Дополняю. Вход в Вашу квартиру для т.н. замены батарей будет категорически необходим, если будет, например, засор и вода из-за ваших батарей не будет идти по стояку. Однако, это крайне мало вероятно, а потому можно будет тегерафировать в Вашу УК о проведении ремонта батарей в Вашей квартире только по вашему возвращению. Опять же какова будет реакция — сказать сложно, но Вы таким образом полностью проявите свою лдобрую волю при разрешении этой ситуации.