сахарный диабет - вопрос №38924

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в каком случае возможно получить инвалидность при сахарном диабете.Какие документы необходимо собрать и как это вообще происходит (куда обращаться с ними)Диабет впервые выявлен был в апреле 2010 года. Тип 2 (инсулинозависимый!!!)Спасибо!
13.10.10
2 ответа

Ответы

Для начала следует обратиться к лечащему врачу в поликлинику по месту жительства. В его компетенцию входит выявить и собрать основания для оформления инвалидности (он может направить вас к специалистам и на дообследование). При выявлении им таких оснований, он напишет вам направление, с которым вы идете на клинико-экспертную комиссию (в вашей же поликлинике). Клинико-экспертная комиссия (КЭК) принимает решение о нправление пациента на медико-социальную экпертизу (МСЭ). В направлении указываются сведения о состоянии здоровья, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий. Далее направление на МСЭ подписывается членами КЭК и вместе с направлением выдается также обратный талон, в котором после прохождения экспертизы указываются основные сведения о состоянии здоровья обследуемого и  решение о признании инвалидом либо причины отказа в установлении инвалидности. Как правило, бюро МСЭ создаются на базе существующих учреждений здравоохранения. Экспертиза может также проводится на дому и даже заочно, если пациент не может явиться на место проведения экспертизы.

14.10.10

при диабете получение группы инвалидности возможно только при наличии осложнений-ангиопатии сосудов, особенно нижних конечностей-это трофические язвы, гангрены, ампутационные культи, осложнения со стороны почек, глаз.Всё решается индивидуально после оформление посыльного листа леч.врачем через ВК на МСЭ.

14.10.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store