сахарный диабет - вопрос №38924

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в каком случае возможно получить инвалидность при сахарном диабете.Какие документы необходимо собрать и как это вообще происходит (куда обращаться с ними)Диабет впервые выявлен был в апреле 2010 года. Тип 2 (инсулинозависимый!!!)Спасибо!
2 ответа

Ответы

Для начала следует обратиться к лечащему врачу в поликлинику по месту жительства. В его компетенцию входит выявить и собрать основания для оформления инвалидности (он может направить вас к специалистам и на дообследование). При выявлении им таких оснований, он напишет вам направление, с которым вы идете на клинико-экспертную комиссию (в вашей же поликлинике). Клинико-экспертная комиссия (КЭК) принимает решение о нправление пациента на медико-социальную экпертизу (МСЭ). В направлении указываются сведения о состоянии здоровья, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий. Далее направление на МСЭ подписывается членами КЭК и вместе с направлением выдается также обратный талон, в котором после прохождения экспертизы указываются основные сведения о состоянии здоровья обследуемого и  решение о признании инвалидом либо причины отказа в установлении инвалидности. Как правило, бюро МСЭ создаются на базе существующих учреждений здравоохранения. Экспертиза может также проводится на дому и даже заочно, если пациент не может явиться на место проведения экспертизы.

при диабете получение группы инвалидности возможно только при наличии осложнений-ангиопатии сосудов, особенно нижних конечностей-это трофические язвы, гангрены, ампутационные культи, осложнения со стороны почек, глаз.Всё решается индивидуально после оформление посыльного листа леч.врачем через ВК на МСЭ.