Мама. Я хочу ее любить, а не хотеть отделаться. - вопрос №38930

Мама часто повторяет(особенно как только появляется новый парень), что я чуть ли уже не уезжаю с ним, забуду ее и буду приезжать "когда — никогда". Боится остаться одна. Я это понимаю и очень люблю маму, но в последнее время все чаще и чаще мне хочется жить подальше. Чем больше она повторяет, что я для нее воздух, что она без меня нехочет жить, я просто хочу взять и смотаться. Сегодня сказала, что съест таблеток, если я стану жить с парнем, а она будет жить "на другом конце города". Хочу видеть тебя каждый день, так она говорит. Звонит по многу раз в день и очень обижается, что я не звоню, а мне хватает и этих разов. Все чаще чувствую себя сволочью и не могу ничего поделать. Она очень удивляется и считает меня несдержанной, от того, что я психую, от ее "не подгибай ноги", "сначала смой макияж, потом садись за компьютер", "ставь ноги ровнее"… Кстати, мне 23.

Ответы

Здраствуйте. Ваши желания и поступки адекватны и естественны… Приходит время, дети вырастают и женятся(выходят за муж) и покидают родное гнездо… остатьтся одной ей придется, вы выросли и создаете свою семью, могу предположить, что у мамы с ее родителями была похожая ситуация… можно жить на растоянии и продолжать ее любить, приезжать в гости… Поговрите с ней, мне кажется вы очень близки с ней и делитесь своими переживаниями… что для нее любить это что б вы 24 часа проводили с ней, или важнее ваше личное счастье… удачи.

Ваша мама не хочет Вас отпускать от себя и начинает манипулировать Вами. От этого появляются неприятные чувства, ведь это вызывает чувство вины. Абслютно понятна Ваша агрессия на маму из-за того, как она поступает с Вами. А агрессия запускает новое чувство вины перед мамой. Самое верное средство против манипуляций — это не идти на поводу у чувства вины. Эта задача непростая и достаточно болезненная для Вас и Вашей мамы. Но если Вы сможете предолеть это, мама перестанет манипулировать и Вы сможете найти новый способ для выражения взаимной любви. Если для Вас эта задача кажется невыполнимой, то, возможно, стоит проработать Вашу вину в психотерапии. Ведь, если Вы не сможете противостоять манипуляциям одного человека, есть риск пасть под воздействием манипуляции и других людей.

Полезнее почувствовать то, что чувствует мама, боясь остаться одна, вместо — сволочью. Зависимость от вас — действительно для нее и наказание, и спасение, как ей кажется.  Она переживает гораздо хуже, чем вы.

Понятно, что нести ответственность за ее чувства невозможно, можно желать  и помочь понять ей, насколько она сама способна наполнить свою жизнь своими желаниями и интересами, верить в это. А вы всегда будете рядом, потому что любите и цените ее заботу.

   Здравствуйте, Mathilda!

 Вы большая умница, что продолжаете любить и поддерживать маму в такой ситуации, не многие бы так смогли. По сути мама манипулирует Вами, причем довольно жестко.  Дети вырастают и у них начинается своя жизнь, нужно уметь найти в себе силы, чтобы  отпустить ребенка, в этом и есть суть материнской любви. Попытка  насильно привязать к себе ребенка, навязать чувство вины, чтобы управлять его поведением — не очень правильно и хорошо, на мой взгляд. О ком в этой ситуации думает мама прежде всего? О себе, а не о Вас :-(  Все, что можно Вам посоветовать в данном случае — это начинать постепенно отделяться от мамы, материально, эмоционально и физически.  Будьте готовы, что мама будет Вас сильно провоцировать на чувство вины (как только почувствует, что Вы "ускользаетет"), здесь надо быть твердой и последовательной и не поддаваться на угрозы наглотаться таблеток или выброситься из окна. Это у нее пройдет рано или поздно, нужно только не покреплять это мамино поведение.  Она все равно не сделает того, чем угрожает.  Одновременно можно поддерживать в маме уверенность, что Вы ее любите, говорите ей об этом почаще.  Но при этом твердо настаивайте на том, что Вы все равно будете жить своей жизнью. Вы же не хотите посвятить свою жизнь обслуживанию страхов мамы? Ваша жизнь — слишком ценная штука и принадлежит только Вам.

Терпения Вам и мудрости

С уважением

Ирина