Как лучше поступить в данной ситуации? - вопрос №38953

Добрый день. Я наследник по закону, у моего умершего родственника (наследодателя) остался денежный вклад в банке. Поскольку наследодатель работал в другом городе, то и денежные средства находятся в том банке. Возможности лично поехать в этот город, чтобы забрать деньги у меня нет. Скажите пожалуйста, могу ли я, получив свидетельство о праве собственности на эти денеж. средства, сам написать какое-либо заявлениеили просьбу в адрес банка наследодателя, чтобы он перечислил деньги на мой счет или это вправе сделать только нотариус? 

Вопрос задан анонимно
14.10.10
1 ответ

Ответы

для того чтоб распоряжаться денежными средствами на счете необходимо вступить в наследство для этого необходимо предоставить нотариусу следующие документы:

  • свидетельство о смерти наследователя, то есть человека, оставившего Вам наследство;
  • ваш паспорт гражданина РФ, если Вы таковым являетесь;
  • справка о лицах, зарегистрированных с наследодателем на день смерти должна быть выдана паспортным столом ГУИС района, в котором был зарегистрирован наследователь на день смерти;
  • выписка из домовой книги, которую также можно получить в паспортном столе;
  • документы, подтверждающие родство с наследодателем;
  • сберегательная книжка, договор банковского вклада или кредитная карта., если сберегательной книжки нет или предоставить ее не возможно нотариус сделает соответствующий запрос, после 6 месяцев вы получите свидетельство о праве собственности по наследованию и соответственно вправе будете на основании полученного свидетельства распоряжаться денежным вкладом (обналичить, перевести на другой счет указанный вами и т.п.)
14.10.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store