контрактуры - вопрос №38996

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно убрать анкилоз локтя без хирургического вмешательства?

2 ответа

Ответы

лечебная  физкультура, массаж, физиолечение, редрессация, сан.курортное лечение.

Контрактура или анкилоз? Это разные вещи.
Однако все виды физиотерапевтического лечения как минимум улучшают состояние. Если у вас начинающаяся мышечная контрактура, то локоть довольно просто будет разработать с помощью упражнений (под руководством специалиста, это называется кинезитерапия и механотерапия). Если же контрактура сухожильная, то придется поработать побольше.

Вы лучше напишите диагноз точнее, или же опишите свои жалобы и историю, когда и почему возникло это состояние.

Кстати, при подобных заболеваниях суставов, при артрозах, артритах, контрактурах и проч., очень хороший эффект дает гамма-облучение.

Аппаратура имеется в онкологических стационарах и диспансерах, но там надо спросить, кто из радиологов занимается облучением неопухолевых заболеваний.