помогите! - вопрос №39099

умерла мать, есть дочь ей 82 года у нее сын инвалид. у них приватизирована квартира. Дочь вступила в права наследования за матерью, но не зарегистрировала в гос органе т.к. нет документов на мать.

Куда и как можно обратится чтобы признать родственные отношения и признать факт принятия наследства.

Как востановить свидетельство о рождений и матери и дочери в каких органах (кроме архива, несохранилось)

Спасибо родные!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона РФ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 года № 143 – ФЗ, повторное свидетельство о государственной регистрации рождения выдается лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния, а в случае, если указанное лицо умерло, родственнику умершего или другому заинтересованному лицу. Заявление о выдаче повторного свидетельства может быть направлено указанными выше лицами по почте в орган ЗАГС по месту нахождения первого экземпляра записи акта гражданского состояния, т. е. по месту регистрации рождения.При письменном запросе повторное свидетельство высылается в орган ЗАГС по месту жительства заявителя,  где возможно произвести оплату государственной пошлины.Для получения свидетельства о праве на наследство наследник вместе с другими документами должен представить в нотариальную контору документы, подтверждающие факт нахождения в родственных отношениях с наследодателем.

При отсутствии таких документов наследник может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

Если другие наследники не дали такого согласия, наследнику, у которого отсутствуют необходимые документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем, следует обратиться в суд для установления факта нахождения в родственных отношениях с наследодателем.