вопрос - вопрос №39112

Добрый день! У меня такая проблема.Мне 30, воспитываю дочь, живём вместе с моими родителями, так получается что у нас натянутые отношения, мама постоянно вмешивается во все мои дела, буквально до мелочей, при этом отчитывает меня при моём ребёнке, постоянные конфликты, ссоры, сил терпеть это нет уже никаких.Создаётся такое впечатление что она не принимает меня взрослым человеком.До первого класса меня воспитывала бабушка, и мне почему-то кажется что сейчас мама пытаетсянаверстать упущенное время… но ведь уже поздно

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Совершенно неважно каковы мотивы поведения Вашей мамы, прекратить такое вмешательство возможно только одним способом, жить самостоятельно, т.е. отдельно от родителей. Смею предположить, что чем у Вас больше препятствий для переселения, тем большее давление будет со стороны матери и не потому-что она Вас не любит, а потому-что она таким образом "решает" свои психологические проблемы. Есть риск формирования созависимых отношений. Но, хотелось бы Вам сказать, при созависмых отношениях больше всего страдает  "последний кто пришел", т.е. это Ваша дочь.

Желяю Вам найти в себе силы быть независимой!

Здравствуйте. Пока Вы живете с родителями и, скорее всего, в их доме (квартире) они психологически будут воспринимать  Вас как ребенка. Эту проблему можно решить двумя способами:

— разъехаться

— научиться выстраивать отношения с родителями с позиции "взрослый"-"взрослый". Этот путь потребует от Вас определенных усилий и навыков, а также терпения. На его освоение обычно уходит несколько месяцев.

Если будут вопросы, обращайтесь.

Успехов!