химия - вопрос №39150

привести формулы,  уравнения реакций и названия всех возможных солей (средних, кислотных, основных), образуемых при взаимодействии ниже приведенных  кислот и оснований:

1)гидроксид аллюминия

2)серная кислота

оч нужно… но я юрист  по образованию((

1 ответ

Ответы

Добрый день, нехимик!

2Al(OH)3+3 H2SO4-----> Al2(SO4)3+ 6H2O сульфат (средняя соль, при избытке основания)

2Al(OH)3+ 6H2SO4 --------->2Al(HSO4)3+ 6H2O   гидросульфат  (кислая соль при избытке кислоты)