Семейные проблемы - вопрос №39235

Добрый вечер! Я недавно вышла замуж, но до этого встречались и жили месте.Всего вместе почти 3года(детей нет). Мужу 26лет, а мне 19.И он в последнее время начал часто гулять, я стала запрещать старалась притянуть домой, но все попросту.Когда он не звонит и не предпреждает где он и с кем, я начинаю с ним ругаться(чего наверно не следует делать, но я не могу сдерживать эмоции иногда),а он назло буд-то идет дальше гулять и пить.Приходит под утро.И все время я его прощаю за это. т.к. люблю.Как мне лучше поступать? И как с ним договориться? Хочу сохранить семью!!!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи. Не буду вас "лечить" анализом  вашей ситуации и рассказывать о кризисах и особенностях "притирки". Вы правильно заметили:  лучше не запрещать, запретный плод -он всегда вдвое слаще и скандалы до добра не доводят, а только нааколяют отношения до предела. Поэтому позволю себе дать вам несколько советов. Хочется надеятся, что они вам помогут.

Итак. Попытаетесь настроить ваши отношения  на позитивную волну. Для этого вам необходимо вместе с мужем сесть за круглый стол переговоров и начать поиск компромисса. Предложите мужу сравнить ваши отношения с  правилами  дорожного движения, когда оба участника обязаны соблюдать установленные правила. Нарушение правил одним из участников, тем более сознательное приводит  к аварии. А аврии бывают разные: от легкой царапины до летального исхода. Предложите мужу применить эти правила к своим отношениям.   Попытайтесь вместе выработать свои правила взаимодействия. Например.

1 правило. Начинаем жизнь с "чистого листа". То, что было до этого было, но уже прошло, стало историей и не вернется. НЕ ВСПОМИНАЕМ СТАРОЕ.

2 правило. ПРОГОВАРИВАЕМ друг другу все, чтобы лучше научиться понимать друг друга, чтобы доверять друг другу. Мы же разные и думаем и восприимаем информацию по разному,   вкладываем разные смыслы в то, что говорим сами и в то, что говорит и делает другой.

3 правило. мы можем высказывать свою оценку поступков другого, она может быть и негативной. но при этом оба знаем и помним: МНЕ МОЖЕТ НЕ НРАВИТЬСЯ ТВОЙ ПОСТУПОК, НО ОТ ЭТОГО Я МЕШЬШЕ ТЕБЯ ЛЮБИТЬ НЕ СТАЛ/А.

4 правило. СОБЛЮДАТЬ РИТУАЛ ПРОВОДОВ И ВСТРЕЧ С РАБОТЫ. Его придумайте сами.

5 правило. С сегодняшнего дня больше не ругаемся и не ссоримся. Захочется что-нибудь сказать какую-то гадость- набераем в рот водички. и держим ее там, пока желание поругаться не пройдет.

6 правило. В ситуцию общения вводим большую долю юмора, немного иронии и чуть -чутьсарказма.

7 правило. Называем друга друга только  ласковыми именами. Например, милый/ая, любимый/ая и т.д. (попробуйте мысленно поругаться, называя мужа так. Получается? довольно сложно и комично, правда?)

Есть еще много-много приемов. Соблюдение этих правил, позволит вам, на мой взгляд, попытаться начать выстраивать позитивные семейные взаимоотношения. Улыбнитесь и попробуйте оба для начала применить те правила, которые я вам предложила.

Мудрости вам в принятии решения, терпения и выдержки.  Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

"Хочу сохранить семью!!!" — если три восклицательных знака означают "любой ценой", то я сильно задумался бы о том, а при чём здесь любовь?

С ним-то всё более-менее понятно.
Он провоцирует Вас на скандалы, чтобы потом сказать: "Так я и гуляю потому, что ты скандалишь!"
За себя ему отвечать не очень хочется, а Вами он, похоже, не сильно дорожит (только не говорите, что на словах он  обратное заявляет — ему же ведь Вас виноватой сделать надо).

А вот любите ли Вы его, или просто принимаете за любовь "ломку", возникающую тогда, когда он Вам от винта даёт — это вопрос.

З.Ы. Погуглите по поводу алкогольной зависимости и созависимости — они с любовными очень схожи.