Побои - вопрос №39299

В магазине со мной скандалили женщины в грубой форме, мне показалось они были немного выпившие.Когда я пошла показывать продавцу нужный мне товар, одна из женщин меня толкнула тогда я её то же толкнула в ответ.После чего она повернулась ко мне с угрозами что меня ударит и схватила меня сильно пальцами руки за лицо. Моя 12 летняя дочь закричала "Не трогайте  моюмаму", она сильно испугалась за меня. После её крика молодая женщина лет 25 из этой же компании ударила кулаком по спине моего ребёнка.Я этого не видела так как я находилась спиной к дочери. Когда я возвращалась к кассе чтобы оплатить товар, женщина которая хватала меня за лицо толкнула моего ребёнка и ребёнок ударился о холодильник. Когда я вышла на улицу то увидела что моя дочь плачет, она сказала что её ударили по спине, тогда я сразу вызвала милицию. Пока мы ждали приезда милиции из магазина вышли эти женщины. Я им сказала что бы они ждали милиции, на мои слова они мне пригрозили физической расправой и пошли по своим делам. Когда  милиция подъехала то мы поехали их искать. Буквально через 100-150 метров мы их нашли. Тогда милиционеры пошли к ним домой из-за того что у них не было с собой документов. А меня с дочкой отвезли в отделение для  дачи объяснения. В милиции сказали что пошлют нас на снятие побоев, но синяков нет так как на улице осень и дочка тепло одета у неё на спине синяк не остался, а если нажать на место удара, то ей больно. Подскажите пожалуйста, как нам поступить что бы не оставить их безнаказанными.

Ответы

По данному факту необходимо написать заявление в милицию по месту произошедшего о привлечении к уголовной ответственности данных женщин за побои (ст.116 УК РФ). К судмедэксперту сходить все же нужно, ему пояснить, где Вы или Ваша дочь в настоящее время чувствуете боль от ударов. Причиние физической боли, без причинения телесных повреждений, уже образует состав преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ. В заявлении укажите всех очевидцев произошедшего, в том числе продавца магазина.

Теперь Вам и вашей дочери необходимо пройти судебно-медицинское освидетельствование на наличие телесных повреждений. Судмедэксперт даст заключение какие телесные повреждения были причинены Если телесных повреждений не будет то нужно привлекать за побои так, как вы и ваша дочь от ударов чувствовали физическую боль. Необходы будут и свидетели произошедшего. Вам необходимо будет обращаться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения, которое должно соответствовать статье 318 УПК РФ. Заявлений может быть два. Первое за привлечение женщины, которая вам причинили побои. Второе за привлечение женщины, которая причинила побои вашей дочери.

наказание им уже даст мировой судья в пределах санкции статьи "побои"

Вспомните дату когда это произошло, по дате выявите сотрудников которые рабоали в тот день в магазине.Эту информацию можно получить через судебный запрос.Тоесть суд по вашему ходотайству запросит у администрации магазина эти данные.Этих сотрудников вызвать в суд возможно они что то скажут.Лучше всего сейчас самим сходить в магазин и поговорить с сотрудниками для освежения в их памяи информации.Также если вы подали заявление в милицию то сотрудников должны опросить дознователи.Но лучше сходить в магазин самим.Просто поговорить.Надеемся они не остануться без участны.