Как помочь себе в принятии тяжёлого жизненного решения? - вопрос №39315

Добрый вечер, эксперты.

Как помочь самому себе в принятии тяжёлого жизненного решения? Может есть какие то методики? самовнушение и тд...(Мой случай, как раз тот случай когда ум не может взять верх на сердцем. Расставание с любимым человеком всегда сложно, но растоваться с ним по причине будущей социальной опасности и плохой наследственности, особенно когда зависишь от человека, Временно, материально и морально, необычайно сложно!!! не могу с этимсправится(

Дополнение автора от 17.10.10 16:13:45

У него плохая наследственность.алкоголизм с одной стороны, психические проблемы с другой стороны. Он агрессивен, склонен решать проблемы алкоголем… даже ночью он не может расслабится постоянно напряжен… а так? а тк все отлично не скупится, помогает, по дому, плюс работает, все для меня… сейчас мне с ним на "4", опасаюсь дальше пойдут только " 2"(((((((((

Дополнение автора от 18.10.10 05:31:05

Ирина, смею с вами согласится....(наши отношения не всегда были на 4… они были такие с переменным успехом, как у всех… но в последние месяцы они шибко измениолись в сторону 2… и финансовое предательство было… и пьянки его меня выматывали( Родители мои так вообще считают его кошмаром любой мамы… к тому же сейчас мы как бы расстались и как бы вернули наши отношения, но я боюсь их возвращать, боюсь опять ему поверить, а он меня придаст… к тому же сейчас есть человек, полная противоположность бывшему, и спортстмен и из хорошей семьи и с образованием(то есть интелектувальный уровень выше) и материально лучше, Но! ветер в голове у него… он не тот… и я так запуталась, что просто жуть! уже мысли такие и того и того бросить… но одиночество и отсутсвие поддержки страшит(

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

    Здравствуйте!

   Очень понимаю Ваши опасения насчет алкоголизма, плохой наследственности и тд., вместе с тем я не совсем понимаю, почему Вам так необходимо расстаться сейчас, когда у вас все на 4 (то есть вроде бы хорошо)? Правильно ли я понимаю, что причина Вашего желания расстаться — тревога, что все это быстро может превратиться в 2?  Ну так ведь пока не превратилось вроде. Почему Вы решили, что обязательно будет так, как Вы себя напугали?  Я не спорю, так, конечно же, может быть, но из каждого правила есть исключения, и не все прогнозы и тревоги сбываются.  Еще мне кажется, ч то Вы что-то не договариваете, потому что расставаться с любимым человеко только из-за его плохой наследственности… как-то поспешно что ли… Что-то есть еще?  Вы уверены, что напряжение Вашего мужчины происходит из-за плохой наследственности?  Возможно, есть какие-то другие причины?

Спасибо

С уважением

Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ну, похоже, что решение Вы уже приняли. Не можете решиться его воплотить? Знаете, говорят — сначала ты делаешь выбор, а потом выбор делает тебя. Подумайте о том как Ваш выбор повлияет на Вашу жизнь. Подумайте хорошо, принимая решение, а приняв его — не сомневайтесь и действуйте. Из предоставленной информации складывается   впечатление, что этот человек Вас легко не отпустит. Может быть я ошибаюсь, но Ваша тотальная от него зависимость дает мне повод так думать. И еще — что значит "будущая социальная опасность"? Это как? Пока не опасен? Или Вы располагаете информацией о его опасных планах на будущее?

Здравствуйте!

Самовнушение — это самообман. Попробуйте понять, чего вы ХОТИТЕ на самом деле? Почему обязательно вашу проблему нужно решать так радикально — в контексте "или — или"? Наверняка есть еще и другие варианты ее решения, возможно, и не лежащие на поверхности. Подробнее их можно обнаружить в процессе работы с психологом. Решение вам будет принять гораздо легче в том случае, если вы сможете осознать свою истинную мотивацию.

С уважением,

Екатерина

 Ну вот, видите, оказалось, что недоговоренного много… Теперь как-то картинка хоть складывается.  Хотя мне все равно кажется, что вариант "или-или" — всегда таит в себе ловушку, выбирая из двух зол меньшее, мы себя сильно ограничиваем в выборе. Всегда есть третий вариант — отстраниться на время, побыть наедине с собой, пообщаться с психологом, в конце концов, разобраться в том, что я на самом деле хочу и только потом уж принять решение.  Одиночество — это тоже  не приговор на всю жизнь, оно дает пространство и время для осознавания себя и своих желаний, и ресурс для того, чтобы начинать новые отношения без страха,  зависимости и тревоги.  Хотя я Вас ни в коем случае ни к чему не призываю, решать в любом случае Вам самой.

С уважением

Ирина