Может ли меланхолик измениться? - вопрос №39324

Скажите пожалуйста, возможно ли такое, чтоб меланхолик стал сильнее, менее эмоциональнее, менее беспокойным, увереннее, выносливее, ну в общем как нормальный человек? Что вы посоветуете для этого? Может, существуют какие-нибудь специальные техники?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

"как нормальный человек?" Меланхолик — это не психическая паталогия, а тип темперамента. Сам по себе он не плох и не хорош, т.к. относится скорее к врождённым свойствам нервной системы, чем к характеристикам личности  человека. Пытаться менять его — примерно то же самое, что менять пол или особенности телосложения.
Другой вопрос, что Вам почему-то кажется, что Вы один такой "слабый, эмоциональный, беспокойный, неуверенный и невыносливый". Боюсь, многие с Вами поспорят, т.к. считают таковыми именно себя.
Кстати, ещё в советские времена супруги Кроники провели интересное исследование, в котором спрашивали, каких качеств человек пожелал бы себе, и каких — другим людям. Так вот, подавляющее большинство опрошенных для себя хотели бы силы, уверенности, спокойствия и т.д., а для других — мягкости, сговорчивости, покладистости и т.д.
Так что лидерство в этом деле Вам уж точно не грозит :)

Здравствуйте!

Поскольку меланхолики не вымерли в процессе эволюции, значит, их существование является биологически оправданным :) А потому прежде, чем начинать "переделывать себя", наверное, имеет смысл внимательнее поискать такие условия, где именно ваши качества окажутся наиболее востребованными.

Меланхолик может проявлять черты и вести себя по сангвиничеческому типу, но в определённых ситуациях и при определённых условиях т.е. временно.

И потом у меланхолика есть свои преимущества перед другими типами нервной системы. А техники они индивидуальныи под конкретные цели. А с какой целью интересуетесь?

Доброе утро. Для того, чтобы стать "сильнее, менее эмоциональнее, менее беспокойным, увереннее, выносливее" вам надо заняться самовоспитанием и саморазвитием у себя этих качеств. Мысленно примерте эти качества на себя и  проиграйте их. Для этого возьмите лист бумаги, разделите на три графы. В левой напишите искомое качество, в средней - ситуации, в которых эти качества могут проявиться, в правой — ситуации, в которых эти качства проявляются. А теперь представьте себя в этих ситуациях, как будете реагировать и действовать.

Успехов в самовоспитании в саморазвитии. Лидия