рак - вопрос №39390

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если рак — 4 степени с множественными метастазами в различные органы, возможно ли как-то вылечить пациента? спасибо

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

Действительно, нужно для начала хотя бы определиться, рак какого органа у данного человека.Стадия(а не степень) ракового процесса ставится на основании гистологического исследования опухоли.Это первое.Второе: чтобы точно говорить, что то, что Вы называете метастазами, надо также это гистологически подтвердить.И, наверное, мне придётся Вас огорчить, но рак 4 стадии вылечить не удастся.Если это опухоль какого-то органа, то можно выполнить так называемую паллиативную операцию(опять же, что за орган)… Эта операция предусматривает изъятие опухоли из организма, и, по возможности, удаление метастазов(из лёгких, печени), если это будет технически возможно… Также возможен вариант химиотерапии.Но в юбом случае, все эти мероприятия призваны продлить жизнь больного человека, а не являются гарантом полного излечения… Поэтому не факт, что и операцию можно будет делать.Тут надо учитывать возраст, сопутствующие заболевания… Операция-это очень травматичный и стрессовый фактор для организма, и следует учитывать такой компонент, как соотношение риск/польза....

Если будут вопросы, пишите в чат или письмом, постараюсь ответить и при возможности помочь...