Смерть ребенка при родах - вопрос №39449

У меня при родах умер ребенок. Это была реально врачебная ошибка! Куда мне обратиться и как я это могу доказать???

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доказать факт врачебной ошибки крайне сложно и без предварительной тщательной подготовки и хорошего консультироваания со стороны специалистов (желательно судебно-медицинских экспертов) не рекомендуется даже и пытаться это делать. одна из моих специализаций — медицинские дела. Так вот, перед обращением в суд с иском по одному из моих первых таких дел, мы с пострадавшей (Знаменская Наталья Васильевна — назваю фамилию открыто, так как этот случай широко освещался в СМИ, интернете, см., например, www.mk.ru/editions/daily/article/2004/04/15/115274-iz-utrobyi-srazu-v-grob.html) готовились почти полтора года: собирали документы, консультировались и т.п. В итоге суд тянулся почти четыре года, но мы выиграли его вчистую, хотя и компенсация была незначительной (в то время — начало десятилетия много не платили, впрочем и сейчас платят неадэкватно, но больше, чем ранее). поэтому рекомендовал бы Вам вначале заручиться поддержкой специалистов, собрать заверенные копии документов (чтобы при разбирательстве их не исправили). Вместе с тем, руководствоваться моей рекомендацие советую аккуратно, так как я не знаю всех деталей. Поэтому лучше вначале тщательно проконсультироваться (интернет вам не помощник), после чего и решать, как конкретно действовать дальше.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

добрый вечер! в такой достаточно сложной для вас ситуации необходимо обращаться в прокуратуру письменно!

Врачебная ошибка является специфическим видом фактической ошибки в уголовном праве. Учитывая, что «социальная ценность классификации заблуждений (в том числе и при совершении преступлений) определяется значимостью того признака, который положен в основу этой классификации и который определяет ее роль при решении практических задач в той или иной деятельности человека», в уголовном праве существуют две врачебные ошибки, допускаемые медицинскими работниками при исполнении профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи:
1) релевантные — такие ошибки влекут уголовную ответственность за совершение «профессионального» преступления по неосторожности;
2) нерелевантные — эти ошибки исключают уголовную ответственность вследствие невиновного причинения вреда.

естесственно по вашему заявлению будет проведена проверка в том числе и вскрытие и будет установлена причина смерти ребенка и только в таком случае можно будет квалифицировать деяния врачей как преступные или не преступные-но это работа правоохранительных органов!

с уважением Заур!

более того если до 2008 года за врачебные ошибки практический не привлекали к ответственности то после 2008 года следственным комитетом при прокуратуре было выявлено очень много типичных преступлений в медицинской сфере, а причиной тому не компетентность, алкогольное опьянение врачей, не стерильность и многое другое!

удачи вам!