Смерть ребенка при родах - вопрос №39449

У меня при родах умер ребенок. Это была реально врачебная ошибка! Куда мне обратиться и как я это могу доказать???

18.10.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доказать факт врачебной ошибки крайне сложно и без предварительной тщательной подготовки и хорошего консультироваания со стороны специалистов (желательно судебно-медицинских экспертов) не рекомендуется даже и пытаться это делать. одна из моих специализаций — медицинские дела. Так вот, перед обращением в суд с иском по одному из моих первых таких дел, мы с пострадавшей (Знаменская Наталья Васильевна — назваю фамилию открыто, так как этот случай широко освещался в СМИ, интернете, см., например, www.mk.ru/editions/daily/article/2004/04/15/115274-iz-utrobyi-srazu-v-grob.html) готовились почти полтора года: собирали документы, консультировались и т.п. В итоге суд тянулся почти четыре года, но мы выиграли его вчистую, хотя и компенсация была незначительной (в то время — начало десятилетия много не платили, впрочем и сейчас платят неадэкватно, но больше, чем ранее). поэтому рекомендовал бы Вам вначале заручиться поддержкой специалистов, собрать заверенные копии документов (чтобы при разбирательстве их не исправили). Вместе с тем, руководствоваться моей рекомендацие советую аккуратно, так как я не знаю всех деталей. Поэтому лучше вначале тщательно проконсультироваться (интернет вам не помощник), после чего и решать, как конкретно действовать дальше. 

19.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

добрый вечер! в такой достаточно сложной для вас ситуации необходимо обращаться в прокуратуру письменно!

Врачебная ошибка является специфическим видом фактической ошибки в уголовном праве. Учитывая, что «социальная ценность классификации заблуждений (в том числе и при совершении преступлений) определяется значимостью того признака, который положен в основу этой классификации и который определяет ее роль при решении практических задач в той или иной деятельности человека», в уголовном праве существуют две врачебные ошибки, допускаемые медицинскими работниками при исполнении профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи:
1) релевантные — такие ошибки влекут уголовную ответственность за совершение «профессионального» преступления по неосторожности;
2) нерелевантные — эти ошибки исключают уголовную ответственность вследствие невиновного причинения вреда.

естесственно по вашему заявлению будет проведена проверка в том числе и вскрытие и будет установлена причина смерти ребенка и только в таком случае можно будет квалифицировать деяния врачей как преступные или не преступные-но это работа правоохранительных органов!

с уважением Заур!

18.10.10

более того если до 2008 года за врачебные ошибки практический не привлекали к ответственности то после 2008 года следственным комитетом при прокуратуре было выявлено очень много типичных преступлений в медицинской сфере, а причиной тому не компетентность, алкогольное опьянение врачей, не стерильность и многое другое!

удачи вам!

18.10.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store