пенсии по болезни - вопрос №39568

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.Брат мужа болен, диагноз-шизофрения. Работать не может-мания преследования. За два месяца поменял 8 мест.Жить негде (живет пока с нами). Что делать? Предусмотрены ли законом для таких больных пенсии? Спасибо.

Ответы

добрый день! скажу вам одно-лечить надо брата мужа! лечат бесплатно много случаев особенно в последнее время когда лечат успешно, поэтому его необходимо отвезьти на прием врачу и если будет необходимость его принудительно положать на лечение и не исключено что по решению суда! о вопросах по пенсии и говорить пока не зачем при наличии такого заболевания принудительно лечат  больных!

с уважением Заур!

Дополню: более того, в результате медицинского обследования и наблюдения, этому человеку могут установить нетрудоспособную группу инвалидности по психическому заболеванию с выплатой пенсии по инвалидности -это раз. Кроме того, исходя из психического состояния этого человека (может или нет сам себя обслуживать, нуждается или нет в постоянном уходе) суд может назначить опекунство над ним кому-нибудь из близких родственников с выплатой пособия по опекунству, это два. (Для этого нужно заинтересованным лицам подать исково заявление в суд о признании лица недееспособным и назначении опекунства).То есть, два вида денежных выплат (его пенсия+ пособие по опекунству). Но, для начала, обращайтесь к участковому психиатру для установления диагноза вашего родственника и соответствующего обследованияи лечения(первый визит можете совершить вы сами, без больного). Удачи!