пенсии по болезни - вопрос №39568

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.Брат мужа болен, диагноз-шизофрения. Работать не может-мания преследования. За два месяца поменял 8 мест.Жить негде (живет пока с нами). Что делать? Предусмотрены ли законом для таких больных пенсии? Спасибо.

Ответы

добрый день! скажу вам одно-лечить надо брата мужа! лечат бесплатно много случаев особенно в последнее время когда лечат успешно, поэтому его необходимо отвезьти на прием врачу и если будет необходимость его принудительно положать на лечение и не исключено что по решению суда! о вопросах по пенсии и говорить пока не зачем при наличии такого заболевания принудительно лечат  больных!

с уважением Заур!

19.10.10

Дополню: более того, в результате медицинского обследования и наблюдения, этому человеку могут установить нетрудоспособную группу инвалидности по психическому заболеванию с выплатой пенсии по инвалидности -это раз. Кроме того, исходя из психического состояния этого человека (может или нет сам себя обслуживать, нуждается или нет в постоянном уходе) суд может назначить опекунство над ним кому-нибудь из близких родственников с выплатой пособия по опекунству, это два. (Для этого нужно заинтересованным лицам подать исково заявление в суд о признании лица недееспособным и назначении опекунства).То есть, два вида денежных выплат (его пенсия+ пособие по опекунству). Но, для начала, обращайтесь к участковому психиатру для установления диагноза вашего родственника и соответствующего обследованияи лечения(первый визит можете совершить вы сами, без больного). Удачи!

21.10.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store