Плохие отношения с мамой - вопрос №39638

Если и было для меня раньше в жизни что-то святое — так это была моя мама.

Сегодня я так не думаю. Жизнь расставляет все по своим местам, дает понять, кто есть кто. Боль в душе не утихает,  и я понимаю это моя боль, проходят года, но я так её и не простила…

Нас в семье было 3-е детей —  брат, я, сестра.Брат старше меня на 9 лет, он от первого брака (мать развелась еще, когда он был совсем маленьким), сестра младше меня на 4 года.

Начну с того, что мать мной не могла забеременеть года 2. А потом наконец-то забеременела.

Я, себя, сколько помню всегда была: доброй, нежной и борцом за справедливость, да вот только справедливость – это редкость в нашем мире, к сожалению. Самое обидное, когда тебя не понимают близкие тебе люди. Так вот, когда мать родила мою сестру, я была на седьмом небе от счастья!!! Вообще,  любила и брата и сестру очень сильно. Помню, мой папа как-то в детстве мне было лет так 5 или 6 начал бить моего брата, а я, чтоб его не били начала сильно плакать и просить папу его не бить, короче я его тогда спасла. А вообще мать его очень сильно лупила, и просто постоянно. Однажды и мне попала. Летом мы с сестрой были у бабушки, приехала моя 2-я сестра, мы играли, и сестра заплела моей младшей сестре 2 косички одним целым бантом. Тут приехала мама увидела у сестры прическу и спросила у меня — зачем я разрезала такой хороший бант, я ей сказала,  что бант я не резала он целый, она сказала, что я вру и мне попало, она меня побила, так что я до сих пор помню эту обиду хоть мне 24 года, а потом самое интересное она расплела сестре косы и увидела, что бантик цел. И при этом не попросила у меня извинения, короче полный мороз. Когда сестренка подрастала я с ней играла, учила её ползать, даже помню мне было стыдно, что она не понимает кто такие домашние и не домашние животные, тогда я нарисовала всех животных, каких только знала на картоне, разукрасила, вырезала зверьков и тренировала её. И все — таки она научилась разбираться. А вот когда у нее был период, когда она кусалась, и кусала она меня, так что у меня кровь бежала, мама с папой только пожимали плечами и типа говорила, она же маленькая перерастет. Однажды у бабушки она меня так укусили за коленку, что кровь просто хлынула, тогда моя бабушка схватила ее и сказала ей — если еще раз укусишь Наташу, я тебе повыбиваю зубы. И с тех пор она меня больше никогда не кусала. Спасибо моей дорогой и любимой бабушке. Было много случаев когда мне потом перепадало из-за нее.

Мои большие беды начались в 13 лет полное не понимание меня моими родителями, мама только говорила задолбада переходной возраст, нет, я считаю не в этом проблема была.

К тому времени мой брат уже женился. Я училась в школе не очень хорошо до 10 класса. В школе были одноклассники большая часть с элитных семей с достатком, чего нельзя было сказать обо мне. Меня это конечно задевало, т.к если я чего- то просила то мать мне сразу отрубывала, даже и не думай я тебе этого не куплю! Я училась в школе, ходила на вокал и в музыкальную школу. Музыкальную школу я окончила хорошо, мне там нравилось. При этом при всем дома у меня была куча обязанностей приготовить покушать, помыть посуду, убрать, вынести мусор. Летом с малой работали на даче, потом продавали урожай на рынке, короче постоянно работе. При чем меня мать и отец били если они приходили домой и я не помыла посуду меня мать как-то так побила взяла посуду и била мне на голове, избивала меня до синяков и отец тоже, иногда они даже 2- м меня били, сестра была хитрой постоянно говорила что ей нужно делать уроки (а мне тоже нужно было учить уроки, но никого это не волновало), а когда я начала прогуливать в 9- м классе школу, то меня на месяц закрыли дома, арест….Тут еще и первая любовь меня поджидала.

В 10-м классе я с моей бывшей одноклассницей прогуляла 2 недели, меня вызвали к директору, и директор мне сказала ищи место в другой школе…. (однокласснице бывшей повезло, она так и осталась учиться в этой школе, её не вызвали к директору).Я пришла к маме и все ей рассказала, она мне сказала что хочешь то и делай, а потом в итоге она меня перевела в другую более простую школу, там я себя и смогла реализовать, школу закончила хорошисткой. Даже помню учитель укр. Языка мне сказала -давно Наташа тебе нужно было переходить в нашу школу, у меня вообще к этой учительнице была и так симпатия, вообще замечательная хорошая женщина, очень добрая…

Когда я училась в 9м классе летом на меня скинули на целый месяц племянников одному было 1 год и 5мес, а другому 3 месяца, я за ними смотрела с утра до вечера от и до все как настоящая мама. Т. К невестка и брат жили с нами, мать сказала нужно брату помочь… а они как раз делали ремонт в 2-х комнатной квартире и мне пришлось сидеть с детьми. И после этого я была плохой так как когда пошла в школу перестала помогать  невестке, а ей это не понравилось. Мне приходилось уходить из дому делать уроки у подруг. После этого невестка наплела родителям что я ее послала на х.., но я этого не делала, это меня взбесило я ей чуть не заехала… вообщем был скандал и они с братом ушли на день в свою квартирку, с незаконченным ремонтом. Представляете себе жить в 2-х комнатной квартире мама, папа, брат, невестка, я, сестра и 2-е маленьких детей, дурдом и когда еще на тебе постоянно орут, ты во всем виновата. Мать после этого сказала, что я их выгнала…, но потом они вернулись, правда не надолго, я просто говорила маме они должны жить отдельно и была права.

Училась я в 10-м классе, декабрь месяц выпал снег, новогоднее настроение как обычно дома ген.уборка. Мы с мамой вынесли ковры на снег, сестра осталась дома. Когда мы с мамой почистили один коврик, я зашла домой занесла его и увидела что сестра ничего не делает, сказала ей убери пожалуйста свои учебники в порядок- в ответ она меня послала, мы с ней постоянно дрались ужасно до крови. И вот и тогда сцепились, она схватила ножницы и пульнула в меня, раздался треск, я подумала, что она разбила стекло в серванте, но это всего лишь ручка разлетелась  на мелкие кусочки. Я ее схватила за руку, а она убежала, я вернулась к маме. Мы дочистили коврики и вернулись домой, а моя сестра закрылась в ванне и сидела так, мама спросила у меня почему она там сидит я ей сказала что она выделывалась потом она открыла дверь со слезами на глазах и сказала маме что я ей сломала руку. После этого мать стала меня лупить ни в чем не разобравшись, стала говорить что я все себе хочу, что я хотела сестру убить чтобы все мне досталось (просто однажды мы дрались и я её толкнула на диван, не удачно она стукнулась затылком о стену, и начала задыхаться, тогда я очень испугалась и начала её спасать, отпаивать водичкой, ей стало лучше, а потом когда родители пришли домой я им рассказала а сестре сказала что больше не надо драться…. Но она все равно лезла сама ко мне, ехидничала, доводила меня до слез и т.д.), вообщем,  мать стала орать на меня обвинять и выгонять меня из дому словесно, это было уже не единожды и в тот вечер я не выдержала и собралась развернулась и стала обуваться, мать выбежала за мной потребовала у меня ключи от квартиры и когда я уже вышла из квартиры, она в догонку мне крикнула станешь проституткой…..

Я вышла на улицу, а на улице ночь….я и  раньше просто когда меня доставали, выходила на улицу прогуливалась часа 2 возвращалась домой, ложилась спать и молила бога больше не просыпаться, но постоянно просыпалась и все было снова-и снова, а вот в тот вечер я пошла к своей лучшей подруге, она была в курсе моих отношений с родителями…

    Я осталась ночевать у нее, ночью конечно же заснуть не могла, все переживала у мамы ведь больное сердце…. Когда утром я зашла домой чтоб забрать учебники и пойти в школу мать мне дала пощечину, и опять стала меня обвинять, тогда я ей рассказала как все было на самом деле, в слезах пошла в школу…… А потом папа вернулся из командировки и узнал что мать меня выгоняла-сказал ей чтоб она больше меня не смела выгонять я удивилась (они и между собой постоянно ругались очень как собаки и я постоянно нервничала из-за этого, хотелось нормальных человеческих отношений, но так и ничего не вышло).

Потом еще много чего было, я начала встречаться в мальчиком, мать говорила мне он думает на тебе жениться или он просто с тобой спит, когда я у нее просили элементарно, что мне нужно купить зимнюю куртку, шапку, майку…. Она мне отвечала пусть он тебе и покупает ты же с ним спишь, говорила что я такая сякая вот он на мен и не жениться,  короче полный не адекват. В итоге она постоянно мне говорила чтобы я шла работать, но я еще тогда училась на 3-м курсе, деньги на дорогу нужно было вымаливать, и то приходилось иной раз ездить на попутках, чтобы купить себе элементарно прокладки т.к. мать мне отказывалась давать на них деньги, короче как могла экономила, даже купила обои  нам с малой в комнату чтобы обновить интерьер… но это никто не заметил…

Постоянно мне высказывала, что я эгоистка, что она из-за меня трусов себе купить не может и т. Д.

А потом случилось так что мне нашлась работа, это был 2006 год, я тогда в ноябре уехала сдавать в Днепропетровск экзамен чтобы получить долгожданную работ у, и стала кредитным экспертом, работала конечно в своем городе(у нас тогда открылись точки от этого банка). Когда я уехала туда сдавать экзамен маме не звонила, я на нее была обижена, а вернувшись снова дома меня ждал скандал и снова меня обвинили во всех смертных грехах, мне тогда было очень плохо голова кружилась и в глазах темнело…И я не выдержала так как мать снова стала гнать меня из дому и вот так посреди ночи я позвонила своему парню и уехала к нему, а потом больше домой не возвращалась. Жила у своей бабушки плакала каждыми днями, страдала, довела себя, что у меня была тахикардия, трусились руки и т.д Потом в 2007 в январе мы с парне решили жить вместе, потом был переезд вообще на другое место жительства и тогда моя мать решила со мной общаться, она сказала моему тогда сожителю вы так просто живете или ты собираешься жениться он сказал ей вы в начале разберитесь с дочкой, она ему ну мы так друг друга не поймем, и повернувшись ко мне сказала собирай вещи и домой, но меня это взбесило, и я забрала парня и мы ушли, а на последок я ей сказала что она не меняется и всё…. Я все таки вышла замуж, уже год в браке (да постоянно корила себя, вспоминала слова матери, считала себя плохой). Считала себя виноватой просто в том что появилась на этот свет….

С мамой до сих пор отношения никакие, но я знаю точно, не дай Бог мне быть такой……со своими детками.

Простить её не могу боль немного утихла, я переживала очень, иной раз просыпалась в слезах. Ну очень обидно ведь это-же МАМА, она самая которая носила тебя 9мес под сердцем и которая так может сильно смогла поранить, обидеть и чуть морально не убила меня. Как дальше жить не знаю, всегда хотелось от мамы ласки, любви, но я этого не получала….

Скажите свое мнение, мне очень интересно. За ранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Ваше письмо произвело на меня довольно тягостное впечатление. Да, к сожалению, так бывает в жизни, когда самые близкие, родные, по-определению, люди становятся чужими. Вам в этом не повезло, мне очень жаль. Но меня, признаться, очень удивил Ваш запрос «Скажите свое мнение, мне очень интересно» Ведь вам и самой понятно, что некоторые моменты вашей жизни, мягко говоря, ужасны. Что изменится от того, что несколько человек еще раз  подтвердят это? Я думаю, что вряд ли кто-то это  опровергнет. Вы хотите чтобы люди осудили Вашу мать?  Мне кажется Ваш истинный запрос другой — Вам не хватает любви, тепла, ласки, участия в Вашей жизни. И вряд ли чье-то мнение о Вас, вашей матери и вашей жизни в целом Вам помогут. Может быть лучше и конструктивнее разобраться в том, как с этим «багажом»жить дальше? Как принять, простить, понять (именно в этом порядке). Кто-то может забыть, у кого-то изменится острота восприятия событий. Но никто не может изменить своего прошлого! Можно только изменить свое отношение к нему. Тогда можно будет ощутить себя здесь и сейчас, почувствовать вкус настоящего момента (а ведь он никогда не вернется). И будущее может видеться совсем в иных красках –ярких, светлых. Для этого нужно проделать определенную работу над собой (к сожалению, других путей нет). Я рекомендовала бы Вам походить на личную терапию т.к. в пределах одной консультации это сделать невозможно.

С теплом и участием    Лариса.

Почему Ваша мама так себя вела именно с Вами? Вы - ее и надежды и разочарования.

Как Вам жить с этим? Перестать копаться в прошлом, оно уже случилось.

Когда боль сможет уйти? Когда родите своего малыша.

Счастья Вам и обоюдной любви.

Доброе утро. Самое главное, вы сделали правильный вывод -"я знаю точно, не дай Бог мне быть такой……со своими детками.", то есть вы не повторите маминых ошибок в воспитании своих детей.

Милая девушка, вы правы:  мама у вас одна, уж какая есть, другой не будет. Но в вас так глубоко живут детские обиды. Они — самые сильные. Вы, в своем письме, оцениваете поступки мамы глазами того ребенка, которого обижали.  Но вы же не знаете, что служило причиной ее такого отношения к детям. Поверьте таких причин может быть множество. Например, мама работала на нескольких работах и уставала, или не очень удачная личная жизнь и т.д. И, не бай Бог,  столкнуться с ними и вам.

Прошло много времени, и вы и мама изменились. Вы стали старше и мудрее. Думаю, вам надо  простить свою маму. Сейчас вы трепетно лелеяте в себе эти детские обидки. Полагаю вам надо переломить это свое состояние. Для этого вспомните хорошее. Достаньте из детской памяти хорошие и смешные воспоминания. Например, мама купила вам игрушку, о которой вы мечтали или красивое новое платьице, в котором вы смотрелись, как картинка, или  устроила веселый день рождения и т.д.  Попросите маму вспомнить  смешные и милые ситуации, когда вы были совсем крохой (вы их можете не помнить). Например, как вы разрисовали новые обои, или написовали папе усы, когда он спал и т.д.

И когда вдруг, при общении с мамой детские обидки всплывут — гоните их, вспомнинайте об этом  хорошем. Чем чаще вы будете вспоминать хорошее, да еще и вместе с мамой, тем быстрее пройдут обидки. Это поможет изменить ваше внутреннее отношение к маме. И в ответ мама тоже изменит свое отношение к вам. Знаете, психологи говорят, как вы относитесь к людям, так и они относятся к вам.  Думаю,  такой подход позволит вам перевести отношения с мамой из разряда никаких, в нормальные, родственные и теплые.

Мудрости вам, любви и терпения. Лидия.