Жилье - вопрос №39732

Добрый день!

У меня есть квартира (не приватизированная), но я в ней не живу уже порядка10 лет. Пустил людей, которые оплачивают только коммунальные услуги (без договора аренды).

Возможно ли, что меня могут выписать из моей квартиры из-за того что я там не проживаю (в квартире прописана моя дочь (не совершенолетняя))?

P.S. В квартире я прописан, но не проживаю.

Ответы

Здравствуйте, согласно Жилищному кодексу есть определенный перечень оснований для расторжения договора социального найма, лишения права пользования квартирой. Иницировать такое расторжение может как муниципалитет, так и Вы сами. Основанием для этого может стать: не выполнения обзанностей по оплате, текущему ремонту, перезд в другое место жительства и др.

В вашем же случае Вы оплату производите, за квартирой следите и фактически там живите, кто знает о том, что Вас нет, при этом Вы наверняка пользуетесь поликлиникой по месту жительства, получаете почту и т.д. и т.п. Но если уже произойдет невероятное, и работники муниципалитета прознают, что у Вас там проживают жильцы без уведомления наймодателя, то вопросы могут возникнуть к Вам, максимум в виде предупреждения. Касаемо Вашей дочери вопросов так же не должно быть.

С уважением Дмитрий пишите