Является ли просмотр записи актом нарушения авторских прав? - вопрос №39736

Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

"Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса."

Вопросы:

1) Является ли публичный показ по ТВ правомерной публикациейпроизведения?

2) Является ли показ записи ТВ-программы (записанной лично или скачанной из сети) на учебном занятии в образовательном учреждении (занятие кружка, школьный урок, университетская лекция) актом нарушения авторских прав? И в чем здесь различие с показом прямой трансляции? Может, уже и телевизор не всем можно смотреть?

Заранее благодарен за ответы.

Ответы

1. Публичный показ произведения — это обнародование.

2. Полный показ всей программы не допускается, только возможно использование "цитат" из этой программы при условии, что Вы проводите урок по той же теме, что и записанная ТВ-программа.

Различие между прямой трансляцией и показом на занятии — смотрите второй пункт.

Насчет просмотра телевизора, сарказм не понятен.