Воспалены миндалины - вопрос №39832

Добрый день! С чем может быть связано воспаление миндалин? Уже вторую неделю красное горло, рыхлые миндалины, температуры нет, насморка тоже нет. Пьем Тонзилгон, полоскаем горло раствором календулы, леденцы с шалфеем. Никаких изменений не происходит.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Скорее всего это просто воспалительная реакция. А температуры может и не быть из — за сниженного иммунитета. Советую проконсультироваться у ЛОР — врача, который назначит адекватное лечение. Так как, если ребенок маленький, то полоскание раствором календулы ему противопоказано. Лучше использовать препарат "Тантум Верде", или полоскание раствором ромашки. Пржде чем чем — либо лечить ребенка нужна консультация специалиста лично. Самолечением заниматься не следует.

Здравствуйте!

Чаще всего воспаление ткани небных миндалин вызывают специфические бактерии (стафилококки или стрептококки). Иногда воспаление лимфоидной ткани вызывают вирусы. Чаще из группы герпеса (вирус Эбштейн-Барр, цитомегаловирус) или других (аденовирусы, энтеровирусы).

Имеет смысл сдать анализы: мазки из зева и носа на патогенную микрофлору с определением микробного числа и выяснением чувствительности к антибиотикам, ИФА крови на вирусные инфекции. Результаты этих тестов необходимо показать врачу-инфекционисту.

Будьте здоровы!