долг по алиментам - вопрос №39923

Здравствуйте, хотела бы знать: у мужа имеется долг по алиментам, ребенку исполнилось 18 лет, кому теперь  муж обязан выплачивать долг — жене или ребенку? И еще, насколько я знаю, если имеется задолженность по алиментам судебный пристав не имеет право вынести постановление об окончании исполнительного производства. Так ли это?

Лучший ответ по мнению автора

При наличии задолженности по уплате алиментов, даже при достижении 18 летнего возраста ребёнка, получателем алиментных платежей продолжает оставаться человек, указанный в исполнительном листе о взыскании алиментов.

По поводу окончания исполнительного производства — Вы и правы и нет. Пристав может окончить, в связи с невозможностью взыскания, исполнительное производство в отношении должника по алиментам, в том случае, если будут предприняты все меры по розыску имущества и они не привели к его аресту и обращению взыскания. Однако это  совсем не означает, что Вы не сможете уже на следующий день предъявить такой лист к повторному исполнению. Окончанием исполнительного производства долги не прощаются.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Задолженность по алиментам выплачивается матери. При определенных обстоятельствах (невозможность взыскания), при выполнении приставом всех формальных действий по исполнению производства, пристав может вынести постановление об окончании производства, что не лишает Вас в течение 3 лет возбудить его заново.