социофобия - вопрос №40061

Нашла на одном сайте обяснение моему странному поведению.Я бы обратилась к специалисту, но в нашем ПГТ нет хороших психологов.подскажите, прошу, как с этим справиться? вот часть статьи, точно описано мое поведение:

"Среди огромного разнообразия навязчивых неконтролируемых страхов-фобий — социофобия, пожалуй, самая распространенная. Социальная фобия (социофобия) — это иррациональная боязнь перед смущением и унижением в общественных местах, которая может проявиться в различных ситуациях: обед в ресторане, разговорв малознакомой компании, выступление перед любой аудиторией, сдача экзамена или ответ у доски, посещение общественного туалета и пр.

Подверженные социофобии люди волнуются из-за реакции окружающих, боятся выглядеть смешно, потерять авторитет или доверие. В результате социофобы стараются осознанно избегать пугающих их ситуаций, начинают изолироваться и в итоге испытывают трудности в общении даже с отдельными людьми. При этом они понимают необоснованность и иррациональность своих опасений, но никак не могут справиться с дрожанием рук, способностью краснеть, предательским урчанием в животе или другими нервными проявлениями.

Как правило, подобные невротические механизмы начинают работать, когда когда человек недооценивает свои собственные успехи, кажется сам себе незначительным и не принимает себя, постоянно сравнивая свои достижения с успехами других людей — успешных и раскованных. Таким образом социофоб невольно сам себя вгоняет в депрессию."

заранее благодарю

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

      Попробуйте все-таки описать свое поведение от своего имени, и своими словами. Очень похоже на то, что и здесь Вы боитесь проявлять себя, поэтому и подставили вместо себя "умную" и красиво написанную статью. Не знаю, как у Вас в жизни, но здесь, на этом сайте, мне не очень верится, что Вас кто-то обесценит. Я обещаю, что точно поддержала бы Вас.

      Получая и взращивая подобного рода положительный опыт, Вы постепенно научитесь чувствовать свою ценность как личности. Мне, например, очень не мало тех двух строчек, которые Вы написали лично от себя.

Вы пишите, что у Вас странное поведение, и в то же время
 ищете этому подтверждение из всяких источников.
Нашли описание своего дезадаптивного поведения и вместе с
этим умеете наблюдать за собой, за тем, что снижает Вашу
коммуникабельность и расстраивает Вас.
Было бы куда лучше, если бы Вы избегали думать о вещах, которые вызывают
неприятные эмоции.
Да, конечно, можно добраться до причин Ваших страхов (разумеется совместно с
психологом), до осознания этого, принятия ответственности за своё
дальнейшее существование и изменения Себя.

Ваше письмо — есть первый шаг к этому изменению.
Но Вы сами поймите, изменения не наступят в Вашей жизни без Вашего
активного участия.
Возможно, кто-то значимый для Вас заложил чувство неуверенности и
безнадёжности ещё в раннем детстве. И в настоящем у Вас срабатывают
автоматические мысли,
реакции, которые когда-то порой и предохраняли от неприятного.
Но время прошло, а выученная беспомощность или боязнь критики и отвержения
остались.
И сейчас они для Вас обременительны.
Ваши чувства сигнализируют об их неуместности через тревогу, страх.
Пока что — избегание каких-либо острых углов. А как известно, в избегании
положительные чувства не могут участвовать в полном объёме.
Возможно, что-то другое мешает Вам жить. Надо разбираться.
Никто Вас не вылечит, кроме Вас самой. Ни доктор, ни
знахарь, ни психолог.
Психолог ближе к личностным ресурсам и ценностям человека, и верит в их
силу, и может задать верное направление развития конкретно для этого человека.
А вот кто из них ближе к тому, чтобы помочь Вам, решать Вам.
Конечно, и доктору, и знахарю, и психологу приятно продемонстрировать свои
знания явно интересующемуся ими человеку.
Тем более, когда он сам себе пытается поставить диагноз (например,
социальная фобия),
и вот уже можно "лечиться" долго, до того, как на старости лет сказать
себе: "На что я потратила свою жизнь".
Поверьте Ваши Душа и Организм здравее и умнее, информируя Вас
Вашими
же неприятными чувствами и эмоциями о необходимости меняться самой,
чем кто-либо с предписаниями и лечениями.

<o:p></o:p>

Пусть это пугающее для Вас состояние.  Но Вы ведь тоже когда-то заявляли о своих желаниях
и что-то преодолевали, достигали, вспомните? Вспомните те высокие ощущения себя, самодостаточность, удовлетворённость, радость от свершённого. Вызывайте и вызывайте это у себя снова и снова.
Пусть несовершенство мира. (И с какой стати мы непременно должны
доставлять ему удовольствие и быть совершенными?!) Не бойтесь быть
доверчивой и смешной.
Всё быстрее встанет на свои места в отношениях и в Мире.
Но он не зря для Вас возник. Значит, за этими моментами начинается что-то
новое, а Вы его избегаете и тем самым избегаете Вашего и только Вашего
НОВОГО, которое Вас ВЫЛЕЧИТ.
Потому что Вам уже самой надо овладевать миром. Хотя бы по самой малости,
но продвигаться.

<o:p></o:p>

Здравствуйте!

Определите для себя, от чего именно вы хотите избавиться? Ведь в каждом состоянии есть то, что нас в нем привлекает.  Напишите мне в чат своими словами основные причины, почему вы хотите избвится от социофобии.