грудное вскармливание - вопрос №40094

здравствуйте,  у меня проблема, ребенку 20 дней, не берет грудь, ввиду втянутых сосков, я сцеживаю молоко в бутылочку, но еще даю смесь NAN. правильно ли это, и можно ли так кормить. из-за смеси у ребенка запоры.

3 ответа

Ответы

Можна так кормить, но долго вы так сцеживать молоко несможете, вам это надоест, а запоры от смесей у большенства детей бывают так что непереживайте.

Здравствуйте! Смесь, конечно, надо отменить. Попробуйте кормить через специальную накладку. Это позволит сохранить грудное вскармливание подольше.

Прежде всего, разберитесь, действительно ли у Вас плоские соски-необходимо взять двумя пальцами у основания соска и потянуть вперед(как бы вытягивать сосок), если сосок вытянулся-значит соски не плоские; если сосок пошел назад, внутрь-плоские.

Если Вы хотите кормить малыша грудью необходимо прекратить давать смесь и кормить по требованию малыша(хоть каждые полчаса-не волнуйтесь у новорожденных так бывает, это нормально).

В любом случае, если есть возможность, пригласите грамотного грудного консультанта(или опытную нянечку с роддома), для оказания вам помощи.