выслуга лет - вопрос №40099

Является ли обязательной выплатой для учителей вознаграждение за выслугу лет?

Ответы

Ставки заработной платы (должностные оклады) педагогических работников определяются в зависимости от образования и стажа работы по специальности или от квалификационной категории, присвоенной по результатам аттестации. Это определено Тарифно-квалификационными характеристиками по должностям работников учреждений образования (ТКХ), согласованными Постановлением Минтруда России от 17 августа 1995 г. N 46. Размеры окладов могут могут повышаться и в следующих случаях:

— при увеличении стажа педагогической работы;

— при получении диплома об образовании;

— при присвоении почетного звания, ученой степени;

— при присвоении квалификационной категории в результате аттестации.

Выллата вознаграждения за выслугу лет, является обязательной.