Сочетание кашля, заложенности в ушах и потери обоняния - вопрос №40157

Здравствуйте, у же неделю не могу понять, чем болею. Сухой, но щадящий, кашель сочетается с потерей обоняния при относительно нормальном носовом дыхании и заложенностью в ушах. Никаких других симптомов, вроде головных болей, слабости, головокружения, тошноты и проч. нет. Температура не выше 37. Что это может быть и как бороться?
Пол М, Возраст 19.
Заранее благодарен.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Очевидно, что в настоящий момент,  Ваш диагноз можно сформулировать следующим образом:

  1. Основное заболевание: "острая инфекция верхних дыхательных путей (ОИВДП), ринофарингит, легкой степени тяжести, негладкое течение".
  2. Осложнение основного заболевания: "респираторная аносмия, функциональная".

Что-же это означает в переводе с"непонятного врачебного языка" на "нормальный человеческий язык"?

Во первых, ОИВДП (син. ОРВИ, ОРЗ, ) — сезонное простудное заболевание, чаще вызываемое респираторными вирусами (гриппа, парагриппа, аденовирусами, риновирусами и т.д.) или, что случается значительно реже, активизацией скрытой бактериальной микрофлорой (стрептококки, стафилококки);

Во вторых, ринофарингит — воспаление слизистой облочки носоглотки и ротоглотки;

В третьих, легкой степени тяжести — это болезнь протекающая при нормальной температуре, удовлетворительном состоянии и самочувствии и, кроме того, эта болезнь не ограничивает трудоспособность человека;

В четвертых, негладкое течение — какие-то признаки болезни, которые не свойственны обычному течению  и являются осложнениями, по своей сути;

В пятых, респираторная аносмия, функциональная — обратимое отсутствие обоняния, вследствии воспалительного отека слизистой оболочки носовой полости, включая ту зону, где и располагаются чувствительные нервные окончания, отвечающие за способность разпознавать запахи.

Лечение должно быть назначено по результатам осмотра терапевта или инфекциониста, с обязательной консультацией ЛОР врача. Как и при любой другой ОИВДП, показано лечение в домашних условиях (до исчезновения основных признаков заболевания). Основное условие — обильное питье для активного выведения токсинов из организма. Обязательно применение сосудосуживающих капель в нос ("нафтизин", "санорин", "виброцил"), для снятия отека слизистой носа и для восстановления обоняния. Кроме того, есть смысл орошать зев и нос антисептическим раствором, например "биопароксом".

Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.