когда ты в отчаянии... - вопрос №40165

как начать снова верить?

где взять силы смириться с судьбой?

Дополнение автора от 25.10.10 08:35:36

верить снова в Бога, в людей, которые все-таки могут испытывать к тебе какие-то искренние хорошие чувства.

что все же есть смысл жить...

что делать, когда в это не веришь, этого не чувствуешь?

поверьте, сложно выразить словами это затягивающее состояние отчяния… чем больше говоришь, тем вильнее в него погружаешься.

Дополнение автора от 25.10.10 15:06:35

Благодарю Вас, Мария… стало чуть понятнее...

Анатолий Сергеевич, в том-то и вопрос, как найти помощь свыше...

Анна Александровна, жалость к себе — не тот вариант… А при отчаянии… интереса нет ни к чему… Даже вещи, которые всегда привлекали, не вызывают никаких чувств.

Холлис "Душевные омуты": "Отчаяться — значит жить без надежды, без перспективы и без возможности выбора. В иудео-христианской традиции отчаяние — это грех, так как оно посягает на власть Бога, определяет Запредельное, ограничивает Творца. В силу многих причин отчаяние может считаться самым ужасным из всех душевных омутов, ибо из него не видно никакого выхода.… кажется, что все внутренние или внешние силы, направленные против нас, намного превышают наши скромные ресурсы, которых не хватает даже на то, чтобы перенести поражение, не говоря уже о том, чтобы сопротивляться… Кто из нас не надеялся на избавление от ощущения поражения, даже ценой своей смерти, лишь бы снялось это ужасное напряжение, эта агония, присущая переживанию неоднозначности? "

Думаю Холлис лучше, чем я, описывает это состояние...

Но благодарю за ответы: некоторые вещи меня разозлили, а это уже что-то. Силы. Ресурс.

Дополнение автора от 27.10.10 21:23:59

Александр, не зная человека, его судьбы, что с ним произошло, что он перестал верить, вы уже все определили про него...

что он хочет...  чего не принимает… осудили...

ну что ж, вам есть над чем задуматься...

а ведь в любой религии говорится о принятии...

поработайте над агрессивной частью своей личности — вдруг поможет =)

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

                Ваше дополнение помогло шире увидеть, что именно Вы имели в виду, задав вопрос. Чтобы верить в Бога, нужно узнавать о Нем, как о Личности из Библии,  о том как Он смотрит на тот или иной вопрос, что Он одобрят и что осуждает, о Его качествах, требованиях и намерениях, узнать из Библии правдивый ответ почему сегодня так много проблем. Не имея точных библейских знаний обо всем этом, можно легко разочароваться во многом при сложившихся определенных обстоятельствах, что скорее всего у Вас и произошло. Похоже на то, что Вы пережили, возможно, предательство, разочарование и отчаяние, как следствие всего этого.

             Библия дает правдивые ответы почему сегодня все это происходит, также в ней есть мудрые советы, как найти искренних, преданных друзей. Чтобы правильно понять происходящее и не смотря ни на что, не разочароваться в Боге, в том, что все-таки есть искренние люди, в Библии есть для нас помощь, даются советы и принципы, которые помогают найти таких друзей. Нам, людям, очень нужны библейские знания, потому что они  и только они помогут приобрести правильный взгляд на все это, а также применяя эти знания можно преодолеть разочарование, отчаяние, обрести смысл жизни и обрести душевный покой и внутреннее удовлетворение.

               В Библии, в книге 2 Тимофею 3:1-5 пишется: "Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишенными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточенными, не любящими добродетельность,  предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими ее силу. От таких удаляйся".

               Для того, чтобы приобрести веру нужны усилия. В Библии написано: " Дорогие, хотя я очень хотел написать вам о нашем общем спасении, я счёл нужным в своём письме призвать вас к тому, чтобы вы упорно боролись за веру, раз и навсегда переданную святым ".(Иуды 3).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

           Здравствуйте! В Библии, в книге Римлянам 10:17 пишется: "Итак, вера приходит с услышанным. А услышанное через слово о Христе". В основе угодной Богу веры должны быть точные библейские знания. В книге Евреям 11:1 пишется: "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказателльство существующего, хотя и невидимого". Такое определение вере дается Библией.  Иисус Христос также сказал: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе" (Иоанна 17:3).

          Судьба. Определение: неизбежный и часто неблагоприятный исход. Вера в судьбу, или фатализм, — это вера в то, что любые события предопределены божественной волей или некой сверъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, поскольку оно уже было заранее предопределено. Это не библейское учение.

          Почему происходит иногда то, что, кажется, не поддается объяснению? В Библии, в книге Экклесиаст 9:11 пишется: "Для всех время и случай" (Таким образом, кто-то может стать жертвой неблагоприятных обстоятельств просто по вине случая, а не потому, что его жизнь была предопределена.  Библия говорит и о других причинах, которые могут оказывать свое влияние на то или иное происходящее событие в жизни человека. Библия дает исчерпывающие, правдивые ответы на  этот и многие волнующие людей вопросы. Буду рада помочь Вам узнать ответы на них из Библии.

Весьма неопределенный вопрос. Начать снова верить во что? Или кому?

Ищите помощи свыше.

нужно найти себе интересное занятие, сделать для себя что-либо приятное, заняться любимым делом. И устранить причину вашего страдания.

Но главное это перестать желеть себя и захотеть выйти из этого состояния. Тогда вселенная пошлёт вам то, что вы просите.

Здравствуйте.<o:p></o:p>

Вот он ваш первый вопрос === как начать снова верить?==<o:p></o:p>

Вот смотрите есть ВЕРА НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ вы наверное об этом знаете но ЛЮБОВЬ она главней. Когда вот так получается что веры нет надежда не оправдалась то это и говорит что главного нет это нет ЛЮБВИ в сердце потому и не найти ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ. Вот смотрите как эта троица работает. Вот когда дети рождаются то вот не было дете не было и ЛЮБВИ в сердце потому некого было ЛЮБИТЬ но вот он уже есть уже родился,  и уже все в сердце появилась ЛЮБОВЬ видите то не сам родил ЛЮБОВЬ это ДАР ЛЮБВИ с неба  получил в свое сердце. Так БОГ имя которому ЛЮБОВЬ сопровождает малышей в этом мире через ЛЮБОВЬ родителей.  А вместе с ДАРОМ ЛЮБВИ получены и  ДАР ВЕРЫ И ДАР НАДЕЖДЫ. Потому смотрите как это работает вот он ребенок совсем немощен ни чего не может в день то дарит одну улыбку может одно слово один шажочек и многое что другое впервые,  а это ведь в день какие то секунды доли секунд а остальное то немощь ребенка как бы,  но смотрите родители они ведь не расстраиваются что ребенок немощен потому смотрите какова ВЕРА И НАДЕЖДА на все сто ведь ни одной доли секунды нет сомнения что ребенок не будет говорить ходить сам кушать в школу ходить и многое другое,  видите вот она ВЕРА да и НАДЕЖДА ВЕДЬ НАДЕЕМСЯ что все это будет. Видите то уже по ВЕРЕ И НАДЕЖДЕ уже завтра после завтра  идет прибавочка в малыше уже ждешь ведь и получаешь а почему так бывает, А что такое ЛЮБОВЬ а что сказано БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТЬСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТЬСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите вот она есть ЛЮБОВЬ к малышу а в этом ведь сам БОГ потому по ВЕРЕ И НАДЕЖДЕ и получают родители прибавочки. Так родители с помощью БОЖИЕЙ, с  помощью ЛЮБВИ, ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ поднимают своих детей.  Когда отчаяние то это и есть что в сердце есть непорядок,  в сердце уменьшилось ЛЮБВИ,  а значит и стало меньше БОГА в сердце. Потому вот он есть путь когда вот так ДАР ЛЮБВИ получаешь в свое сердце  задарма без трудов но где ЛЮБОВЬ там и враг пасется который знает как можно обокрасть. Потому и бывает что ЛЮБОВЬ то крадется из сердца и уже где должна быть ЛЮБОВЬ то эту территорию в сердце занимает тот кто все рушит все отбирает вводит в такое состояние в отчаяние. Потому что бы обратно войти в ВЕРУ то и надо восстановить свое сердце в ЛЮБВИ христиане постоянно этим занимаются потому знают что мучителя не надо в себе держать. А что БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС СКАЗАЛ КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТО М Я ПРЕБЫВАЮ а это у христиан есть причащение а еще есть исповедь и покаяние. Вот он путь восстановления в своем сердце ЛЮБВИ а значит и БОГА вот он путь восстановления ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ. Вот она царица ЛЮБОВЬ вот и  свита ее,  то ВЕРА НЕДЕЖДА ТЕРПЕНИЕ СМИРЕНИЕ уже и сил хватит простить обидчиков. Восстанавливаешь в своем сердце ЛЮБОВЬ восстанавливаются  и все добродетели вот так и настроение можно поправить с помощью БОЖИЕЙ. <o:p></o:p>

Вы вот пишите кому верить,  да верить надо человеку ЛЮБИМОМУ но все таки больше надо  верить  БОГУ и НАДЕЯТЬСЯ НАДО ТОЛЬКО НА БОГА. Потому когда находишься в ЛЮБВИ к ближнему то ВЛЮБЛЕННЫЕ они друг в друге видят образ и подобие БОЖИЕ вот она сила та которая дает радость мир в сердце. Видите все что хорошее получаем все это дает БОГ. Потому надо не забывать что ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ и этот дар надо получить и этот дар а значит БОГ если его имеешь в сердце то видишь  в ближнем тоже БОГА потому видите вот он канал получения все дается и получается если есть БОГ с обоих сторон. А раз БОГ имя которому ЛЮБОВЬ все дает то ему и надо много верить потому хорошее от его.  Вот смотрите обычно как бывает оно испытание как бы мера потерпеть,  как раз приходит во многом от ЛЮБИМЫХ от тех кого уважаешь почитаешь. Потому видите вот он ЛЮБИМЫЕ  на кого если  полагался взяли и обидели  но вот смотрите как надо действовать дальше вот она обида прилетела то все если верил этому человеку то все конец  этой вере и крах всему в том числе и  дружбе.  в том числе и настроению. Но смотрите ведь с БОГОМ идешь, а БОГ дал законы и заповеди это условие при котором БОГ не отступит и поможет.  и вот он обидчик уже ЛЮБОВЬ не выдал,  уже в нем меньше БОГА оказалось и если идешь с  помощью БОЖИЕЙ,  то уже начинаешь думать и  поступать с обидчиком так как учит БОГ имя которому ЛЮБОВЬ то уже в себе включаешь бесконечное прощение, уже подставляешь вторую щеку, уже не сдаешь сдачи одним словом бит и обижен со всех сторон, и это вот что получил, и вот оно что надо выдать из себя, то  стараешься удержаться в коридоре ЛЮБВИ к этому человеку, значит выдать из себя надо ЛЮБОВЬ,  а вот свою ВЕРУ И НАДЕЖДУ возлагаешь на БОГА уже думы другие,  что это попущено для испытания и что завтра все восстановиться как бы своим поведение прилепляешься к БОГУ значит удержался в ЛЮБВИ к ближнему  и если так сделал то уже  ВЕРА И НЕДЖДА она не посрамит получишь что ждешь, так же с ребенком переносим немощь ребенка а это ведь более 90% немощи и все это сопровождается радостью и хорошим настроением,  видите с БОГОМ если имеешь ЛЮБОВЬ в сердце то  какие нагрузки по плечу. Потому и вот так если получилось с ближним с ЛЮБИМЫМ вот он впал в немощь а этой то немощи,  всего то процентов  десять, то  вот оно поведение  прилепился к БОГУ вошел в ВЕРУ И НАДЕЖДУ  и не отошел ни на шаг от СПАСИТЕЛЯ, то  уже есть кому восстановить отношения. <o:p></o:p>

Вот смотрите вы пишите === поверьте, сложно выразить словами это затягивающее состояние отчяния… чем больше говоришь, тем вильнее в него погружаешься.===Вот смотрите вот вы написали в конце === чем больше говоришь тем сильнее в него погружаешься. === видите если этот разговор внутри себя приводит в конечном счете к расстройствам к отчаянию и если это прирастает,   то это и есть вот он путь попасть в пасть ко льву прямиком. Значит не с тем говоришь это по неопытности бывает обидят и начинается разговор внутри себя думаешь с БОГОМ говоришь, думаешь ну  скажу что есть на сердце  а в конце этого разговора  расстроился вот и все расстройства говорят что  не с БОГОМ поговорил, это и есть вступил в  войну с врагом а враг он и победил да еще в большие расстройства попал. Видите дорожка не к спасителю.  Обычно когда такой разговор начинается внутри себя то его надо прервать а сделать это можно молитвой как бы начинаешь молиться,  и все мысли предыдущие  сам разговор он теряет силу, как бы разговор он в уме замолкает,  если читаешь и читаешь молитвы,   то эти размышления которые ведут к расстройствам они замолкают, и слышишь молитвы слова молитвы, и вот оно уже нужное слово  пошло к тому к кому надо, и вот он уже другой разговор и с другим говоришь,   и вот оно уже начинаешь узревать того кто слушает но он  молчит а это и есть БОГ имя которому ЛЮБОВЬ. Оно и в конце этого разговора другой результат будет то расстройства они не прирастут а уже получаешь  облегчение видите уже другой результат разговора получается если начинаешь так действовать потому уже проверено,  Потому это состояние отчаяния  у вас  оно и затянулось потому что постоянно свою головку свой разговор  прикладываете не на то плечо. Вот они два пути вот он разговор внутри себя обиды высказывания претензий и все это многократно прокручивается и накручивается,  и вот они расстройства в конце  и вот они другие действия начинаешь молиться, молитва прерывает внутренний разговор и уже молитва это единственный разговор который выдаешь и это  льется внутри себя  и остальное все замолкает, да вроде это не мои слова но эти слова как раз обращены к БОГУ,   как бы  молчание внутри как бы свои помыслы они замолкли но ведь льется речь в  молитве  и кто то ее слышит видите  это есть путь к спасителю тот кто все добродетели дает то что вам надо сегодня . Молитва  это слово к БОГУ  заставляет замолчать говорливость внутри себя,  думаешь вроде сказал что на сердце но видите есть разница по конечному результату а это настроение, потому   МОЛИТВА  это тоже лекарство против расстройств,  но главное лекарство это которое получаешь при причащении это лекарство дает возможность  поменять состояние сердца, а  это надо начать вести регулярно христианский спасительный образ жизни и это надо регулярно в свое сердце принимать кровь и плоть ХРИСТА. Потому то состояние которое вы описали если его оценить по болезни тела то это хроническое заболевание которое  надо лечить сильным лекарством ,  в духовной жизни есть лекарства разной силы вот  что бы выздороветь от болезни отчаяния,  как бы начать радоваться каждому прожитому дню получить в сердце мир, найти смирение   то надо  принять  сильное лекарство, а это и есть кровь и плоть ХРИСТА.<o:p></o:p>

Вот смотрите вы спрашиваете === что все же есть смысл жить...=== вот смотрите на этот вопрос могут много сказать допустим кто впервые ВЛЮБИЛСЯ вот они ВЛЮБЛЕННЫЕ, или уже  молодожены,  видите вот оно состояние С МИЛЫМ РАЙ В ШАЛАШЕ а что такое попасть в шалаш особенно когда непогода,  идет дождь, сверху мочит,  нет света,  комары,  кругом темень. Волки воют вокруг, а если взять молодоженов то многие в первые годы совместной жизни  попадают в экстремальные условия проживания,  видите ВЛЮБЛЕННЫХ тоже окружило то что может привести в расстройства в отчаяние но не тут то было все это мелочи и ерунда главное это ЛЮБОВЬ потому С МИЛЫМ РАЙ В ШАЛАШЕ видите вот он рай на земле, может у вас было такое состояние то вот это состояние и надо в себе восстановить и это возможно сделать.  А потом смотрите  дети да еще когда маленькие вот они улыбки вот она радость смех потому жизни своей не жалко отдать за эти секунды  минуты радости и счастья.  что и сделал ХРИСТОС с одной целью что бы мы тут на земле нашли БОГА ЛЮБОВЬ и тут на земле порадовались тому что создатель приготовил для нас а это не то состояние в которое вы попали. Потому вот она земная ЛЮБОВЬ какую силу и радость приносит а ведь ЛЮБОВЬ там на небе она ведь в тысячикрат больше земной. Потому и надо найти рай земной и из этого рая переместиться в небесный рай. Христиане и стараются состояние сердца такое держать что бы в сердце было как можно больше БОГА имя которому ЛЮБОВЬ на каждые минуту и час.  <o:p></o:p>

Простите.<o:p></o:p>

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.                                                                                                   <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Вопрос интересный… снова верить. Значит был момент когда вы отказались от Бога. Не мудренно что отчаяние напало на вас и душит сомнениями и тревогой. Зачем оно вам? Зачем поддались искушению, ведь отчаяние это грех. Бог дал вам жизнь не для ого чтобы вы сомневались в нем… А вам подавай всего и сразу… и денег и любовь да не инвалида, за котрым ухаживать надо, а принца. Понимаете в чем дело… Многое хотите и все пустое… Вы давно молились? Тогда не надо тут говорить что вы несчастная, вам чудес подавай все. С какой стати?