элементы - вопрос №40169

здравствуйте

У меня такая ситуация, я родила в 17 лет, а молодой человек бросил меня, но когда ребенку стало 3 месяца, мы стали вместе жить щас ребенку год и он ушел навсегда и у него скоро будет еще ребенок, от другой через 3 месяца.Отцу ребенка 20 лет в принципе ни где не работает.., в общем я незнаю как добиться от него хотя бы материальнойпомощи, подскажите как быть в такой ситуации.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброй ночи!

Если отцовство Вашего ребенка не установлено (в графе "отец" в свидетельстве о рождении стоит прочерк), и отец ребенка не желает в настоящее время добровольно официально установить отцовство (для чего Вам обоим необходимо обратиться с соответствующими заявлениями в отдел ЗАГС) — Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов. В подтверждение исковых требований об установлении отцовства Вы вправе представить суду любые данные, свидетельствующие о Ваших отношениях, совместном проживании и т.д. (фотографии, видеозаписи, показания родственников и свидетелей) или заявить ходатайство о проведении молекулярно-генетической экспертизы (ДНК).

Если отцовство ребенка установлено — соответственно Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства или же заключить с отцом ребенка (в случае его добровольного согласия) соглашение об уплате алиментов, которое заверяется у нотариуса.

Если постоянного заработка у отца Вашего ребенка нет — Вы вправе ходатайствовать перед судом об установлении фиксированной суммы ежемесячных выплат.

Обращайтесь к мировому судье по месту Вашего жительства (так как с Вами проживает малолетний ребенок) с иском о взыскании алиментов в твердой фиксированной сумме (не менее прожиточного минимума), получайте исполнительный лист, предявляйте к принудительному исполнению и с помощью судебных приставов "вгоняйте" мерзавца в долги, ограничивайте выезд за границу. Пусть знает, как болтать своим хозяйством в разные стороны.