отцы и дети... вечная проблема - вопрос №40297

Здравствуйте. Меня зовут Регина, мне 19 лет.Я 18 лет жила с родителями… отдельно от них не жила, в другие города не ездила, училась, иногда встречалась и гуляла с друзьями, редко ходила к кому-то с ночёвкой, в 14 лет первый раз была в лагере, раз 5 за всю жизнь ходила в ночные клубы… в общем всегда под контролем родителей. Меня иногдаэто выводило из себя, потому как я видела, что мои друзья (среди них были люди и младше меня)ведут более свободный образ жизни. Были разговоры с мамой, споры и мама мне всегда говорила, что сколько бы мне не было лет, я всегда буду для них маленьким ребёнком, и что они (мои родители) стремятся меня защитить и отгородить от всякого рода проблем. Я всё прекрасно понимаю, знаю что они любят меня и заботятся обо мне… но я уже взрослый человек и хочу иметь больше свободы как в решении проблем, так и в распоряжении своим свободным временем. Моя мама в 22 уже родила меня, мне 19 и меня она держит за ребёнка! Так сложились обстоятельства, что я уже год живу в другой стране, без родителей, у родственников… но за 18 лет я привыкла всё рассказывать маме и спрашивать разрешение пойти куда-нибудь… да и к тому же, тётя, у которой я живу, не отпускает меня на «гулянки» без разрешения родителей. и вот сказала, что пойду в клуб с подругами… Вначале ответ был положительный, сказала, что понимает, что и отдыхать и развлечься тоже нужно… но потом в день моего похода в клуб, стала мне писать смски, что очень переживает и не хочет, чтобы я больше ходила куда-нибудь на ночь…Раньше папа более лояльно относился к моим «прогулкам», но теперь стал как и мама, нервничать и переживать… наверное понял, что я уже стала девушкой… А как говорится: «чем больше ребёнок, тем больше проблем»…как быть? Как достичь компромисса? Как научиться понимать друг друга? Помогите пожалуйста мне ответить на эти вопросы. Помогите советами мне и моим родителям. Заранее премного благодарна.С уважением, Регина.
4 ответа

Ответы

Проблемка, не легкая, желательно индивидуальная консультация.

Если вы сами уже чувствуете, что вырости, а это означает, что можете отвечать за свои поступки и желания, то и вести себя нужно по-взрослому. Совсем не всегда наши родители должны знать о нас всё до малейшей подробности. Да и глупо ждать за тысячу километров одобрения родителей, вам не кажется?! Дело в том, что ещё никто не научился жить по чужому опыту и чужим ошибкам. Вашим родителям удобно и комфортно, что вы "домашняя" девочка и не доставляли им хлопот. Но тем самым думают они как раз не о вас, а о себе. Нет, они не плохие, они хорошие, нормальные родители, которые оберегают своё чадо — как им кажется. На практике же, именно таким людям приходится хуже всего. Они не могут принимать самостоятельные решения, постоянно надеются на кого-то, боятся делать шаги вперёт, т.к. сначала думают о тех неприятностях, которые могут их поджидать. Результат не слишком радует. Не научитесь принимать решения вопреки запретам и скандалам, значит никогда не станете взрослой, не обретёте уверенность в себе. А  значит так мама с папой и будут решать как и с кем вам жить.

Здравствуйте, Регина.

Да, для родителей Вы всегда будете ребенком. И они для Вас всегда будут родителями. Но это не значит, что Ваши отношения не должны развиваться и меняться. Согласитесь, контролировать 19 летнюю девушку так же как 10 -летнюю девочку, как минимум странно.
Однако, важно понять, что в этом есть не только роль родителей, но и Ваша.

Они контролируют, а Вы слушаетесь. Вы не возражаете, не высраиваете свои новые границы. Именно в этом можно помочь Вам. А помочь Вашим родителям можно лишь когда они сами осознают, что им эта помощь нужна и будут готовы ее принять.

Если решите исследвоать происходящее и искать выходы, пишите.

Буду рада помочь.

  Здравствуйте, Регина!

     Трудность, с которой Вы столкнулись, очень распространенная.   Родители не всегда готовы увидеть и осознать, что их дети уже выросли  и не нуждаются в их опеке и контроле. Более того, усиленная опека в таком возрасте может просто тормозить Ваше  развитие и индивидуацию, что Вы, наверняка, и сами хорошо чувствуете и понимаете.  Бороться с родителями, стучать ботинком по столу и утверждать, что Вы уже взрослая — точно не поможет и Вы, опять же, это хорошо понимаете, борьбой можно только испортить отношения с близкими людьми.  А вот если Вы  сначала НАУЧИТЕ своих родителей тому, что Вы уже взрослая, сделаете это мягко и постепенно, то тогда Вам удасться и отношения сохранить, и свою независимость отстоять.  Попробуйте раз за разом мягко, но твердо говорить родителям, что Вы цените их заботу, что Вам жаль, что они так переживают за Вас, что Вы понимаете их переживания, но Вы тем не менее уже взрослая и хотите сама начать строить свою жизнь и отвечать за нее, что Вам важно научиться быть взрослой, попросите их предоставить Вам такую возможность,  и помочь во взрослении. Если доносить эту мысль мягко, уважительно, но твердо — это сработает,  пусть не сразу, но через месяц или два.

И еще… Учить родителей очень важно, но не менее важно для себя самой решить, насколько я сама взрослая, сепарированная от родителей и готовая брать на себя ответственность?  Взрослый человек уже не страдает от того, что ему что-то кто-то запрещает, он не спрашивает разрешения и обижается, если его не получает. У него даже таких мыслей не возникает. Поэтому,  учитесь и сами взрослеть, не вестись на родительские манипуляции, умейте отстаивать свои интересы и все у Вас будет хорошо.

 Удачи

С уважением

Ирина