Размер алиментов, обжалование - вопрос №40336

Здравствуйте. Меня зовут Олег, я проживаю в городе Набережные Челны, республики Татарстан, был женат и проживал с супругой в этом же городе. Спустя 6 лет развелись и супруга с детьми переехала на ПМЖ в Подольский район, Московской обл. В сентябре этого года (15.09.2010) бывшая супруга подала иск на выплату алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей. Я не работаю длительное время(5.5 мес), проживаю вдвоем с матерью пенсионеркой на её жилплощади. Живу на различные непостоянные подработки. С 21 октября являюсь официально безработным, стою на учёте в службе занятости. По суду мне присудили сумму алиментов в размере 1,3 МРОТ (5 629 на сег.день) исходя якобы из прожиточного минимума на ребенка по Москве и МО.
ВОПРОС: Законно ли решение мирового судьи в данной ситуации и как его обжаловать? Я проживаю в другом субъекте РФ, в республике Татарстан, где прожиточный минимум на ребенка составляет 4372 рублей, но мне присудили сумму 5 629, это прожиточный минимум на ребенка по Москве и Московской обл. Каков должен быть размер алиментов для неработающего гражданина проживающего в другом от проживания детей субъекте РФ, и исходя из чего он формируется?

Ответы

Увы, но ничего незаконного я в решении мирового судьи не увидел. Вместе с тем, если вы с ним не согласны, то в течение 10 дней со дня получения копии решения можете подать апелляционную жалобу, направив ее мировому судье, а он уже направитее с делом  в районный суд.