СК отказывается оплачивать ремонт,т.к. нет договора со СК виновника ДТП - вопрос №40351

Здравствуйте. 3 недели назад возникла следующая ситуация: Мой отец ехал на автомобиле (Mazda) по трассе Томск-Асино. При обгоне следующего перед ним автомобиля (ВАЗ), тот неожиданно свернул влево, произошло столкновение в результате которого у MAZDы повреждена правая сторона кузова (передняя дверь восстановлению не подлежит), а так же в следствии удара в колесо требуется замена рулевой тяг. Сумма ремонта насчитана около 70тыс руб. ГИБДД признала папу невиновным в аварии, что соответственно дает ему право обратиться в страховую компанию и требовать возмещение ущерба. Страховая компания провела собственную экспертизу. Но начальник Томского филиала страховой компании "Росгосстрах-Сибирь" (в устной форме) отказался оплачивать издержки, связанные с поломкой рулевой тяги, объяснив свой отказ тем, что, цитирую: "может быть рулевая тяга была сломана уже до аварии". На что папа (так же при разговоре с ним)высказал свое удивление. Ему было сказано ожидать письменного подтверждения выплат. (вся эта тяжба длится уже около 3х недель) На следующий день папе пришло письмо, в котором было сказано, что "Росгосстрах" не ведет дела со страховой компанией виновного в ДТП автовладельца (его страховая компания: ЗАО "Железнодорожное акционерное страховое общество Магистраль"), так как у них не заключен договор. В общем было отказано во всех выплатах. Сумма ущерба немалая. Папа в течении более 3х лет копил деньги на автомобиль, пенсионер, стало плохо с сердцем. Очень возмущает беспредел, устраиваемый страховыми компаниями.Поэтому так просто я это дело не оставлю. По поводу действий в подобных ситуациях в СМИ рекомендуется написать "претензию страховщику", провести независимую экспертизу, написать жалобы в ФССН и РСА. Данные действия я и собираюсь осуществить в дальнейшем, однако хотелось бы получить ваши рекомендации, что и в каком порядке следует делать, есть ли смысл от данных действий или лучше обратиться сразу в суд. Имею ли я право освещать данную историю в СМИ (какую информацию могу раскрывать, а что не следует). И не могли бы вы оценить вероятность возможности выигрыша нашей стороной данного дела. Заранее благодарна за любую информацию.

Дополнение автора от 25.10.10 10:15:27

В данный момент, нас отправляют в страховую компанию (СК) виновника ДТП.  Страховка  (ОСАГО) на нашу машину оформлена в Томске, а страховая компания виновника ДТП в Кемерово, неужели это я должна мотаться из города в город, испытывать материальные издержки, плюс ко всему моральный ущерб.

Ответы

вообще-то, ничего страшного пока не произошло. и не стОит так волноваться. просто обратитесь, для начала, в СК виновника.

Здравствуйте.

Вы имеете право обратиться за выплатой в свою страховую компанию. Важно, чтобы этому факту было подтверждение. Далее должна быть проведена экспертиза по установлению ущерба, а затем выплата в соответствии с экспертизой.

Если страховщик отказывается от проведения экспертизы, или Вы с ней не согласны, Вы можете провести свою экспертизу и требовать соответствующей выплаты.

Если Вам будет отказано, то нужно обращаться с исковым заявлением в суд, там разберетесь...

да хотя бы просто позвоните туда — объясните ситуацию с росгосстрахом