ЧОП на предприятии - вопрос №40359

Охрана предприятия осуществляется ЧОПом.

Вправе ли администрация предприятия, в приказном порядке, требовать от сотрудников предоставлять для досмотра ручную кладь?

Вправе ли сотрудники ЧОПа, на основании  приказа, требовать предоставления для досмотра ручную кладь?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Администрация явно выходит за пределы закона. Сотрудники же ЧОПа вынуждены выполнять приказы руководства, но вы можете смело отказываться выполнять незаконные требования. Вместе с тем, если у Вас установлен пропускной режим, связанный с охраной имущества или каких-то документов, то предварительно надо видеть документы, регулирующие этот режим.