Квартира??? - вопрос №40376

Добрый день, прошу помогите, нужен совет!!! За ранее спасибо!!! есть 1-ая квартира, в которой проживают 3чел. бабушка ее сын и внук,(бабушка умерла недавно) прописаны все в 3-м, но у бабушки есть еще дочь и сын(умер), дочь живет отдельно ни на что не притендует, а умершего сына жена решила на что то притендовать хотя живет в 4-х комн. квартире, и она не навещала бабушкуприходила только раз в два года на пять минут может быть, как в таком случае поступить что бы она ничего не получила??? За ранее большое спасибо!!! квартира приватизирована.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Видимо у умершей бабушки была в собственности какая-то доля, данной квартиры, полученная ею в собственность и видимо в порядке приватизации. Так вот в таком случае речь может идти о наследовании только этой доли и не более. Видимо завещания не было и наследование будет по закону. Наследниками по закону первой очереди являются переживший супруг, родители и дети, в том числе усыновленные. Видимо из таковых в наличии есть только дети или, в случае их смерти, их дети т.е. внуки, наследующие долю умерших наследников первой очереди — их родителей. Если на сегодня наследников первой очереди несколько, то они наследуют ее долю в равных, между собой, долях. Видимо на сегодня у бабушки есть три наследника по закону первой очереди: сын, дочь и дети ее ранее умершего сына. Видимо в квартире в собственности бабушким была 1/3 доля. Таким образом наследовать будут по 1/9 доле от всей квартиры:  дочь бабушки, ее сын, и дети, умершего ранее, второго сына. Видимо самым главным будет вопрос о последующем порядке пользования данной 1- комнатной квартирой..., если, конечно, не будет согласия между наследниками, то путь один — в суд и иск вероятно будет об определении порядка пользования данной квартирой. Трудно предположить, какое именно решение вынесет суд. Возможны и компромисы в виде мирового соглашения например о выкупе-продаже долей иными сособственниками и т п, но это уже частности.

добрый день бывшая жена умершего сына вправе претендовать как наследник первой руки на наследство умершего сына, если на момент смерти она была законной женой. К наследству бабушки она не имеет никакого отношения.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru