на грани нервного срыва. - вопрос №40410

У меня семья состоит из 4-х человек, мама, папа, и старший брат, мне 15 ему 18, проблема в том что мы с ним не ладим, можно сказать враждуем, он постоянно меня бьет, и доводит, материт, я на гране нервного срыва, у меня уже руки дрожат когда я нервничаю, а родители бездействуют, они считают что я сама виновата, хотя это далеконе так, он обращается со мной как хочет, но делает это в отсутствие родителей, и это с самого детства, у меня уже сил нету жить так дальше, я даже как то раз чуть не покончила суицидом когда он меня довел, и понять меня некому, некому так сказать "поплакать в желетку" папа дальнобойщик… и дома его практически не бывает, мама,… мне даже порой кажется что я ей не нужна, я незнаю что делать… может хоть тут меня кто нибудь поймет, и подскажет как жить дальше, мне порой кажется что кроме отца я не каму не нужна, а мне так не хватает родительского плеча, на которое можно было бы оперется, подскажите что делать? может переехать жить одтельно, там к бабушке или к тете?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуй!

Анализируя ситуацию, ты сама пытаешься найти из нее выход — это здорово! Возможно, выход, который ты предлагаешь и есть для тебя на данный момент лучшим? А какие у тебя отношения с бабушкой, тетей? Поменять место жительства, растрясти стереотипы, поразмыслить над ситуацией со стороны — звучит заманчиво. Что по этому поводу думает твоя мама? Спроси у нее. Желательно тогда, когда она не устала после работы и никуда не спешит. Предложи свой переезд как один из вариантов. Может быть этот разговор подтолкнет и твою маму к переосмыслению сложившейся ситуации. А может она предложит что-нибудь другое. Поверь, даже если тебе кажется, что ты ей не нужна — это не так! Но для развития хороших отношений (даже с собственными родителями) нужны старания!

Я уж и не говорю о твоем брате. Поверь, чем старше вы с ним будете становиться, тем больше у вас будет общих интересов и тем для общения. Не стоит сейчас занимать позицию враждующей стороны. Худой мир лучше доброй ссоры! Для начала возможно, просто промолчи в ответ на оскорбления( ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО).А потом, глядишь, и ему станет интересно, чем живет его младшая сестра.

Понимаю, что с финансами у пятнадцатилетней девушки не густо, готова консультировать тебя в кредит. Отдашь с первого заработанного миллиона. Будет настроение — обращайся!

Пожалуйста, найдите в себе силы и возможность рассказать обо всём этом вашей маме так же, как нам сейчас. Но нужно сделать это спокойно, без эмоций, просто донести до мамы, что вам стало невыносимо так жить.  Не стесняйтесь сказать маме, что вам не хватает её участия в вашей жизни, что иногда вам не хочется жить… Но не нужно срываться на крик и на эмоции. если сложно поговорить один на один, то напишите ей письмо и расскажите о том, что у вас так наболело. Думаю, что ваша мама просто слишком занята своими проблемами и считает всё ещё вас маленькой. Вы не разговаривали с ней на равных, а ей это в голову не приходило. Суицид — это не выход из положения. Вы лишаете себя самого важного- жизни! Если бы я имела право, то показала бы вам письмо смертельно больного человека, которому смешны все наши дрязги и он радуется каждому новому дню, ему подаренному. Не нужно брать на душу такой грех. Ваша жизнь скоро измненится, в ней появится любовь, новые впечатления, новые друзья. Всё это просто отодвинет на второй план сегодняшние ваши проблемы. Вы замечательная, умная девочка, а вот брат ваш жесток к вам по каким-то своим внутренним причинам. И именно в них нужно разбираться с ним..   Ему сейчас сложно найти себя, в нём присутствует агрессия. И ваши родители неправы, давая возможность самим вам разбираться в ваших отношениях, но наверное у них на то есть свои причины.

Здравствуй. На сколько в своей семье ты чуствуешь себя полноправным ее членом? Когда кто-то кого-то "доводит", то он что-то при этом получает. Это может быть что угодно: чуство своей значитмости, силы, удовольствие от страданий "жертвы". Перечислять можно много, но в любом случае для тебя важно перестать это ему давать, начни с того, что измени свое поведение в ситуациях, когда брат тебя провоцирует. Попробуй разные модели поведения — к примеру, уйди гулять, включи телевизор, начни читать книгу или просто улыбнись ему… На первых порах это может быть не очень легко, но для этого есть мы) Важно, что ты ищешь решение, молодец.