РВП - вопрос №40413

Я гражданка Украины, вышла замуж за гражданина России и собираюсь подавать документы на РВП.
У меня вид на жительство в Германии, куда я уехала в 1998 году на ПМЖ.
Имеет ли значение мой вид на жительство в Германии для получения РВП в России? Или важно только то, что я гражданка Украины и поэтому я должна предоставлять те же документы, что ивсе остальные граждане Украины, получающие в России РВП?

Ответы

Вид на жительство в Германии вообще советовал бы пока не показывать.

Для подачи документов на получение РВП в РФ важен тот факт, что Вы являетесь гражданкой Украины, состоите в браке с гражданином России и, как я догадываюсь, состоите на миграционном учете в РФ (в любом случае это необходимо). Имеет также существенное значение место проживания Вашего мужа — имеет ли он регистрацию на территории РФ или нет.

Однако, если в Ваших национальных документах гражданки Украины (которые Вам  придется предоставить при подаче заявления на РВП в РФ) имеется отметка о том, что Вы убыли с территории Украины на постоянное место жительство в Германию, то проблем не избежать, хотя имеются законные пути их разрешения.